Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге суд арестовал отставного генерал-майора по делу об изнасиловании 15-летней школьницы

30 марта 2022, 12:04
В Екатеринбурге суд арестовал отставного генерал-майора по делу об изнасиловании 15-летней школьницы
Фото: архив 66.ru
Судьба еще одного подозреваемого – врача свердловского онкодиспансера – решится в ближайшие дни.

Следователи СУ СКР по Свердловской области разбираются в истории 15-летней екатеринбурженки, заявившей об изнасиловании. Начав проверку, силовики задержали генерал-майора ВС РФ в отставке Рамиля Гилязова, его подругу Оксану Гортинскую и заведующего отделением паллиативной помощи свердловского онкодиспансера Ивана Собачева.

На квартире по улице Союзной, где, согласно показаниям потерпевшей, произошло преступление, силовики провели обыск, в ходе которого изъяли биоматериалы и вещество, похожее на наркотик.

Против всей троицы возбуждено уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней.

Однако, по словам источника 66.RU, обвиняемые утверждают, что заявительница является девушкой, оказывающей интимные услуги за деньги. При этом она выглядит гораздо старше. Эта встреча якобы была по обоюдному согласию и девушка получила заранее оговоренное денежное вознаграждение.

Как следует из показаний обвиняемых, после встречи с потерпевшей в квартиру на Союзной пыталась проникнуть группа мужчин, вымогавших серьезную сумму за неразглашение информации о реальном возрасте девушки, уточняет собеседник 66.RU. Однако мужчины получили отказ, после чего несовершеннолетняя обратилась с заявлением в полицию.

При этом врач Собачев утверждает, что не принимал участие в произошедшем, а появился в квартире после описываемых событий. Очевидно, в связи с недостатком улик в отношении Ивана Собачева следователи попросили суд продлить срок его задержания до 72 часов. За это время будут проведены экспертизы изъятых материалов, на основе которых можно будет сделать вывод о степени участия врача в произошедшем. В итоге суд продлил срок задержания Собачева до 1 апреля.

Гилязов и Гортинская отправлены в СИЗО на два месяца, сообщили 66.RU в Чкаловском суде Екатеринбурга.

Официальные представители правоохранительных органов пока не комментируют эту историю.