Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Мишустин дал айтишникам отсрочку от армии

29 марта 2022, 12:34
Михаил Мишустин дал айтишникам отсрочку от армии
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Отсрочку получат сотрудники IT-компаний и студенты вузов, которые учатся на определенных специальностях.

Правительство утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, отсрочку от армии получат:

  • молодые люди до 27 лет, имеющие высшее образование и работающие в IT-компаниях больше года.
  • молодые специалисты со стажем меньше года, если они окончили вуз за год до назначения на должность.

«Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Затем Минцифры направит обобщенный список в Минобороны, а оно сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки», — сообщается на сайте кабмина.

В постановлении также прописаны вузовские специальности и направления подготовки (более 60), которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе:

  • математика;
  • прикладная информатика;
  • картография и геоинформатика;
  • радиотехника;
  • электроника и наноэлектроника;
  • робототехника;
  • авиастроение;
  • кораблестроение.

«Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И, конечно, сохранить кадровый потенциал», — заявлял ранее Михаил Мишустин.

Глава группы InfoWatch Наталья Касперская сообщала, что в конце февраля — начале марта Россию покинуло большое количество IT-специалистов. «Табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», — отметила она.

Недавно в Российской ассоциации электронных коммуникаций спрогнозировали, что Россию в апреле могут покинуть 70–100 тыс. человек в рамках «второй волны» эмиграции IT-специалистов, сообщал «Интерфакс».

По предварительным данным опроса, который провели русскоязычные программисты в своей профессиональной среде по просьбе «Фонтанки», более 70% респондентов планируют переезд либо хотят сменить страну жительства, и только 15% ответили на вопрос о переезде отрицательно. В опросе приняли участие более 400 человек. Ни один из участников не согласился с утверждением, что правительственные меры в виде ипотек и отсрочек от армии могут повлиять на решение о переезде.