Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге жгут, воруют и ломают мусорные баки

29 марта 2022, 12:49
За год в городе испортили 524 контейнера, еще 209 украли.

В 2021 году в Восточном округе Свердловской области вандалы испортили 683 контейнера для мусора. Больше всего случаев вандализма было в Екатеринбурге: 375 — подожгли, 149 — сломали.Среди других муниципалитетов антилидерами стали Камышловский и Белоярский городские округа, городской округ Богданович, Верхняя Пышма и Камышловский муниципальный район, сообщили в пресс-службе «Спецавтобазы» (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Восточного округа).

Так, в минувшие выходные неизвестные сожгли в Артемовском шесть баков для мусора. Неделей ранее три контейнера уничтожили в Белоярском.

Помимо порчи, за прошлый год украли 242 бака для твердых коммунальных отходов, из них 209 — в Екатеринбурге.

«Сломанная крышка или педаль, открученное колесо — любая поломка контейнера для ТКО приводит к тому, что его больше нельзя использовать, как прежде, а порой и вовсе невозможно. Нередко в порче баков виноваты не вандалы, а сами жители домов, которые переполняют контейнеры, превышая допустимую для них нагрузку. Чтобы избежать этого, отходы рекомендуется складывать в менее наполненные контейнеры, если их несколько, крупногабаритный мусор оставлять в специальном отсеке на площадке или рядом с баками, а тяжелый и объемный строительный мусор вывозить самостоятельно», — сообщил начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

Стоимость одного контейнера — 15–20 тыс. рублей. За его порчу могут оштрафовать, а за поджог или кражу возможна уголовная ответственность — лишение свободы до пяти лет и возмещение вреда в полном объеме. При порче мусорных контейнеров управляющая компания будет вынуждена купить новые. Расходы в этом случае понесут собственники квартир.

В марте этого года в Каменском районе неизвестные украли 20 баков для мусора. Через два дня полицейские поймали похитителей, против них возбудили уголовное дело.

Если вы стали очевидцем вандализма или хищения контейнеров, на «Спецавтобазе» просят сообщать об этом в полицию и на горячую линию регионального оператора: 8–800–775–00–96.