Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Агрегаторов такси обяжут передавать все данные ФСБ

29 марта 2022, 08:33
Агрегаторов такси обяжут передавать все данные ФСБ
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Минцифры ведет речь об информации, «используемой для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». Участники рынка заявляют, что эти требования будет сложно выполнить в действующих экономических условиях.

Службы заказа легковых такси должны будут передавать сведения о перевозках, местоположении автомобиля и водителе сразу в несколько организаций: ФСБ и Региональную навигационно-информационную систему (платформа по управлению и мониторингу транспортной инфраструктуры в российских регионах). Такой законопроект разработали в Минтрансе.

К какой конкретно информации и для чего необходим доступ этим двум ведомствам, в тексте документа не указано.

Помимо этого предлагается:

  • определить минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа;
  • вести региональные реестры перевозчиков, такси и служб заказа;
  • ограничить количество легковых такси в каждом субъекте РФ;
  • обязать устанавливать в каждом авто устройство контроля за вниманием и усталостью водителя; ввести для служб заказа такси ответственность в случаях, если был причинен вред жизни, здоровью или имуществу пассажира, если у водителя не было разрешения или оно было аннулировано;
  • вести региональные реестры перевозчиков, легковых такси и служб заказа легковых такси;
  • обязать агрегаторов открывать свои представительства в регионах присутствия и заключать договор с самозанятыми.

Представитель «Ситимобила» рассказал РБК, что новый законопроект повторяет отклоненные ранее его редакции: «Надеемся, что не будут вводить ограничительные и затратные меры для участников отрасли, которые будет сложно выполнить в действующих экономических условиях. Мы считаем важным найти компромиссный вариант, который позволит обеспечить безопасность поездок, но при этом не приведет к резкому «сжатию» сферы такси». Также собеседник издания уточнил, что сейчас этот агрегатор не хранит данные пользователей.

Документ уже согласовали во всех профильных ведомствах. По словам главы Общественного совета по развитию такси в регионах России Ирины Зариповой, поправленную версию законопроекта «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ» в ближайшее время рассмотрят в Госдуме.

При этом она полагает, что принимать новый законопроект нужно не раньше осени. В текущей экономической ситуации, говорит она, «будет приток новых водителей в пока что незарегулированную сферу».

Также специалист боится, что на обсуждение вопроса придет мало экспертов и представителей агрегаторов. Причина — «бизнесменов сейчас практически не интересуют таксопарки, их интересует только тема лизинга и антикризисных мер».