Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские ученые вывели сорт огромного картофеля, который не болеет и терпит засуху

28 марта 2022, 16:58
Специалисты уточнили, что вес его клубней превышает 150 граммов, что на 20% больше, чем у многих стандартных сортов. Еще одно преимущество — хорошие показатели урожайности, даже в условиях нехватки влаги.

Новый сорт презентовали ученые Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства УрФАНИЦ УрО РАН. «Амулет» уже внесен в госреестр селекционных достижений.

Помимо того, что с гектара можно получить до 50 тонн этого картофеля, он, по словам специалистов, обладает качественным товарным видом (ровные овальные клубни с розовой кожурой и желтой мякотью) и хорошими вкусовыми характеристиками. Поскольку сорт относится к слаборазвариваемым, он подходит как для варки, так и для жарки (содержание крахмала 14–16%). Созревает «Амулет» в начале августа.

«Сорт «Амулет» отличает высокая пластичность — он одинаково хорошо показал себя в разных условиях без потери качества и продуктивности сорта. Основную ставку при создании сорта мы делали не только на урожайность и массу клубня, но и на высокий товарный вид. «Амулет» мало травмируется при механической уборке. Сегодня мы активно работаем над вопросом его семеноводства in-vitro», — рассказал старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК) Василий Дергилев.

В ЮУНИИСК подчеркнули, что сорт «Амулет» показал высокий уровень устойчивости к картофельной нематоде, альтернариозу и фитофторозу. Над его созданием ученые работали на протяжении 15 лет. Сорт успели изучить в Челябинской и Оренбургской областях, Уфе, Удмуртии и Башкирии.

Аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob тем временем опросили россиян, владеющих земельными участками, с целью выяснить, что они планируют выращивать на них в текущем году. Оказалось, что большинство дачников (61%) хотят засадить огороды именно картофелем. Причем отмечается рост интереса среди россиян к этой овощной культуре. Если каждый второй (52%) из них и так высаживал картофель ежегодно, то каждый одиннадцатый (9%) этого в прошлом году не делал, но теперь собирается. Некоторые планируют также увеличить картофельные плантации.

  • По данным Свердловскстата, картофель на прошлой неделе подешевел в регионе на 1,94%. Сейчас его средняя стоимость в магазинах составляет 47,5 рубля за килограмм. Напротив, подорожали репчатый лук (+10,98%, средняя цена — 32,04 руб/кг), морковь (+3,31%, средняя цена — 55,57 руб/кг), белокочанная капуста (+8,98%, средняя цена — 75,58 руб/кг) и помидоры (+10,33%, средняя цена — 260,29 руб/кг).