Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала спецоперации в России завели 60 антивоенных уголовных дел

26 марта 2022, 21:41
Больше всего расследований по новой статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»). На втором месте — дела по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм по мотиву ненависти»).

С конца февраля на 46 человек следователи завели дела по статьям УК РФ. Все они связаны с осуждением спецоперации на Украине и публичной критикой российских властей по этому поводу, сообщает юрист и руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

География уголовных дел — 22 региона: Свердловская область, Адыгея, Татарстан, Карелия, Москва, Ингушетия, Петербург, Кемеровская, Томская, Тюменская, Белгородская, Владимирская, Московская, Тульская, Псковская, Самарская, Ростовская, Новосибирская области, Крым, Приморский, Краснодарский, Забайкальский край.

Уголовные дела расследуются по 14 статьям УК РФ дознавателями и следователями МВД, СКР и ФСБ. Больше всего (10 штук) дел расследуется по новой статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»).

Затем следуют 9 дел по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм по мотиву ненависти»). Фигурантами стали как минимум трое уличных художников — в Екатеринбурге (речь о Леониде Черном) в Москве, Владимире и Екатеринбурге.

Столько же дел «О насилии в отношении представителей власти без угрозы жизни» (часть 1 статьи 318 УК РФ). В Казани и Петрозаводске ФСБ расследует два дела «Об оправдании тероризма». Кроме того, расследуются дела о хулиганстве, оскорблении представителей власти, призывах к экстремистской деятельности, возбуждении вражды, хранении боеприпасов, склонении к массовым беспорядкам, а также надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

Есть группа дел без фигурантов, в рамках расследования которых проводились массовые обыски и допросы свидетелей, отмечает Чиков. Самая распространенная — статья «О заведомо ложном сообщении об акте терроризма» (часть 2 статьи 207 УК РФ). Она стала основанием для следственных действий и изъятия компьютеров и телефонов у активистов и журналистов минимум в 10 регионах России.

«Таким же образом полиция использовала дело о клевете (статья 128.1 УК РФ) на губернатора области в Пскове и дело о мошенничестве (часть 1 статьи 159 УК РФ) в Новосибирске», — говорит юрист.

Напомним, ранее глава СК России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС рассказал о более чем 10 уголовных делах о дискредитации российских вооруженных сил.

  • О начале спецоперации на Украине президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. После этого в разных городах страны периодически проходят антивоенные митинги. Все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас, можете узнавать в нашем онлайне: