Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школы Екатеринбурга запустили нейросеть, которая умеет подслушивать разговоры учеников

24 марта 2022, 17:26
В школы Екатеринбурга запустили нейросеть, которая умеет подслушивать разговоры учеников
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Систему распознавания речи можно запрограммировать реагировать на определенные слова и звуки. Разработчики позиционируют ее как один из способов защиты от различных угроз. Например, от буллинга и скулшутинга.

Нейросеть по аудиоаналитике происходящего уже работает с января в двух школах Екатеринбурга. Одна из них — школа № 215 «Созвездие» на Чемпионов, 11. Пока не ясно, как скоро все учебные заведения города оснастят новой системой защиты, поскольку ее точную стоимость сегодня не смог назвать и руководитель компании «Недремлющее око», в которой создали эту нейросеть. В прошлом году во время запуска пилотных проектов она обошлась в сумму около 100 тысяч рублей на один объект.

«Мое мнение — эта нейросеть могла бы предотвратить случаи скулшутинга и помочь бороться с буллингом. Именно поэтому было предложение установить камеры в школьных коридорах. Но департамент образования решил сделать ставку на ускорение оперативного реагирования. Поэтому камеры с возможностью записи звука поставили только на входах в учебные заведения», — рассказал 66.RU руководитель компании Леонид Стариков.

С точки зрения законодательства, установка камер с записью звука в школах, как и в любом общественном пространстве, не нарушает ничьи права. Как ранее заявлял замначальника Департамента образования по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения Михаил Ладейщиков, анализировать будут только те фрагменты записи, в которых прозвучат «опасные» слова, а вовсе не все, о чем шепчутся дети и педагоги на переменах. В то же время, как уточняет Леонид Стариков, записать в нейросеть можно любой набор слов.

В тех школах, в которых уже работает система, в списке «опасных» слов такие, как «взорву», «бомба», «ударю», «застрелю» и их производные. В случае распознавания этих слов нейросетью тревожный сигнал поступает на компьютер оператора вместе с расшифровкой разговора и видеозаписью.

По словам Леонида Старикова, также прописаны в нейросети и звуки вроде разбивающего стекла. Причем система научена реагировать и на громкие звуки в помещении ночью. Она сразу же подает сигнал в ЧОП без нажатия тревожной кнопки. Взломать ни одну из школ под покровом ночи пока никто не пробовал, но проверку в момент установки нейросеть прошла.

  • Компания «Недремлющее око» презентовала новую нейросеть в октябре прошлого года. Она сразу же вызвала интерес в управлении образования Екатеринбурга. Леонид Стариков подчеркивает, что система аудиоаналитики происходящего гораздо дешевле системы видеоаналитики, но прекрасно справляется при этом со своими задачами.
  • На сегодня все школы Екатеринбурга оснащены видеонаблюдением и тревожными кнопками. В каждой дежурят охранники. Тем не менее департамент образования городской администрации считает, что нейросеть с функцией записи разговоров является важным дополнением, поскольку обеспечит более качественный уровень безопасности.