Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФНС сократила срок получения налоговых вычетов

23 марта 2022, 09:12
Теперь проверки по декларациям 3-НДФЛ будут занимать максимум 15 дней. Эксперты полагают, что в связи со сжатыми сроками вырастет количество отказов в возврате средств.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в Федеральной налоговой службе (ФНС) выпустили внутреннее распоряжение с требованием быстрее закрывать проверки по декларациям 3-НДФЛ.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, нововведение касается социальных и имущественных вычетов. Новый срок проверки документов для налоговых инспекций — 15 дней. До этого на ту же процедуру по социальным выплатам отводилось три месяца и дополнительный месяц — на перечисление средств. По имущественным вычетам на проверку отводили один месяц, 15 дней — на зачисление денег.

В пресс-службе ФНС подтвердили, что теперь граждане РФ будут быстрее получать средства, но конкретные сроки не назвали: «В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога».

Директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов полагает, что такое решение позитивно скажется на бюджете. «Сокращается срок оборота средств граждан и ускоряется их вовлечение в оборот реального сектора экономики. Фактически замороженные в течение одного-трех месяцев средства будут «заходить» в экономику быстрее», — высказал он свое мнение в разговоре с журналистом РБК.

Но эксперты увидели в этой инициативе один нюанс — налоговым инспекциям просто может не хватить работников для такой оперативной проверки документов. По словам юриста фирмы «Лемчик, Крупский и партнеры» Александра Земченкова, даже при прежних сроках от налогоплательщиков часто не приходила вся нужная информация.

И при необходимости у людей запрашивали недостающие документы или их более четкую копию. Теперь в таких случаях инспекторы, считает он, будут вынуждены закрывать проверку и отказывать в возврате средств из-за того, что не укладываются в обозначенные даты.

Один из вариантов — переводить на камеральные проверки работников из непрофильных отделов. Но, утверждает Земченков, в непонятных им ситуациях они могут отказать в возврате: «Таким образом, это решение может привести к увеличению количества досудебных споров, что вызовет дополнительное недовольство у самих налогоплательщиков».

Однако в пресс-службе ФНС рассказали, что расширение сервисов для налогоплательщиков происходит «за счет электронных технологий администрирования».

Ранее в ФНС объявили, что предприниматели теперь смогут возместить НДС быстрее. «Налогоплательщики, осуществляющие как внешнеторговую деятельность, так и операции на внутреннем рынке, смогут в упрощенном режиме пополнить оборотные средства на сумму возмещения НДС. Бизнес сможет, по нашим расчетам, вернуть налог в объеме около 80 млрд рублей в среднем в течение восьми дней с даты представления соответствующего заявления, не дожидаясь окончания камеральной налоговой проверки», — отметил руководитель ФНС России Даниил Егоров.

Эта норма начнет действовать в апреле, когда налогоплательщики представят декларации по НДС за первый квартал 2022 года.