Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против журналиста Александра Невзорова возбудили дело по статье о фейках про Вооруженные силы РФ

22 марта 2022, 22:00
Следствие утверждает, что публицист распространил заведомо ложную информацию о действиях Вооруженных сил РФ на Украине, чем нарушил часть 2 статьи 207.3 УК РФ. Он второй известный в России фигурант новой статьи Уголовного кодекса.

По данным пресс-службы СКР, 9 марта в соцсетях и 19 марта на своем канале YouTube Невзоров опубликовал «заведомо ложные сведения об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ родильного дома в городе Мариуполе».
«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Следствием принимаются меры к установлению местонахождения Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий», — говорится в релизе управления.
Невзоров еще не прокомментировал новость о возбуждении дела в отношении него. Известно, что 18 марта журналист выступал с лекцией в Израиле. Об эмиграции из страны или возвращении в Россию после выступления в Тель-Авиве он не сообщал.

  • 4 марта 2022 года депутаты Госдумы единогласно одобрили поправки о наказании до 15 лет колонии за фейки о действиях российских войск. Нарушителям грозит наказание: за заведомо ложные фейки — штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии; за заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии; за заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, — от 10 до 15 лет колонии.
  • Александр Невзоров начал свою карьеру публициста еще во времена СССР и получил известность как автор и ведущий программы «600 секунд». В последние годы он вел популярную передачу «Невзоровские среды» на радиостанции «Эхо Москвы» и своем YouTube-канале.