Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» предложила ввести уголовную ответственность за фейки про работу госорганов за рубежом

18 марта 2022, 13:09
«Единая Россия» предложила ввести уголовную ответственность за фейки про работу госорганов за рубежом
Фото: архив 66.RU
Члены партии «Единая Россия» Александр Хинштейн и Андрей Турчак подготовили поправки к новому закону о фейках, по которому нарушителям грозит уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы из-за публикации информации, дискредитирующей Вооруженные силы РФ. Авторы инициативы хотят, чтобы закон коснулся не только тех, кто распространяет «заведомо ложную информацию» о российской армии, но и тех, кто говорит и пишет о любых действиях российской власти и ее органов за рубежом.

«Эти нормы коснутся не только тех, кто участвует в СВО на Украине — а наряду с Вооруженными силами там находятся и Росгвардия, и МЧС. Все, кто защищает интересы России за ее пределами — неважно носят они погоны или нет, — должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и «чернухи». Скажем, наши посольства, торгпредства и дипучреждения. Или — представительства Россотрудничества», — пишет в своем телеграм-канале Хинштейн.

По его прогнозам, если комитет Госдумы даст положительную оценку поправкам, они могут быть рассмотрены уже на следующей неделе.

Над поправками в новый закон о фейках также работали депутат Ирина Панькина, председатель комитета Госдумы Василий Пискарев и сенатор Андрей Клишас.

  • 4 марта 2022 года депутаты Госдумы единогласно одобрили поправки о наказании до 15 лет колонии за фейки о действиях российских войск. Нарушителям грозит наказание: за заведомо ложные фейки — штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии; за заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии; за заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, — от 10 до 15 лет колонии.
  • После того как закон вступил в силу, в России закрылся ряд СМИ, в том числе Znak.com, «Эхо Москвы», «Дождь» (признан Минюстом СМИ-иноагентом) и другие.
  • Уголовные дела по статьям 207.3, 280.3, 284.2 УК РФ и административные дела по статьям 20.3.3 и 20.3.4 КоАП РФ уже применяются в России. Фигурантами уголовных дел уже стали пенсионерка из Северска Марина Новикова, попавшая под закон о фейках из-за сообщений о спецоперации РФ в Украине в личном телеграм-канале, и блогер Вероника Белоцерковская за посты в Instagram.