Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы представили концепцию реконструкции Литературного квартала. Рендеры

17 марта 2022, 14:09
Первые эскизы и мастер-план реконструкции пространства совместно разработали известные архитектурные бюро S&P и «Гордеев и Демидов».

Реконструкцию Литературного квартала в центре Екатеринбурга администрация запланировала к 300-летию города. Архитекторы работали над мастер-планом с осени прошлого года. Совет по развитию рекреационных и общественных пространств утвердил концептуальный проект. Теперь предстоит разработка проекта благоустройства.

Больше деревьев и «водочувствительный дизайн»

Обновленный квартал планируют адаптировать к климатическим изменениям, в частности продумав «водочувствительный дизайн». Имеются в виду резервуары, предназначенные для хранения дождевой и талой воды.

Помимо сохранения существующих деревьев, в Литературном квартале посадят новые, а пространства сделают многофункциональными. Зеленая зона станет более доступной для людей с ограниченными возможностями, но и число велосипедных дорожек увеличат.

Приветственный центр вместо летней сцены

Летнюю сцену с амфитеатром заменят «Приветственным центром». Со стороны улицы Толмачева вход будет выглядеть как подземный, а кровлю украсит зеленая площадка. Внутри в объединенном пространстве расположат библиотеку, механизированный лекторий (с поднимающимся полом), магазин и литературное кафе. Вместимость амфитеатра под открытым небом — 150 человек.

Парк и ограждения

В парке решили изменить пешеходную геометрию. Площади у Камерного театра и памятника Пушкину соединит главная дорожка в форме полукруга. Более камерная тропинка, покрытая мягкими материалами, будет вести к улице Царской.

Велодорожки протянутся по улицам Первомайской и Толмачева. На улице Пролетарской совместят пешеходную и велосипедную дорожки.

А вот как будет устроено ограждение по периметру парка, пока не ясно. Архитекторы решили обсудить этот вопрос с горожанами.

Что будет с улицами?

На Царской высадят больше зелени, а Толмачева преобразуют в «липовую аллею», сузив проезжую часть до одной полосы (в каждом направлении) и добавив там парковок.

С Пролетарской напротив уберут парковки, а к храму Святой Екатерины будет вести пешеходный бульвар. Это место предлагают использовать для проведения ярмарок и прочих мероприятий.

Закрытую площадь у Камерного театра откроют для всех желающих, оформив здесь четвертый по счету вход в парк Литературного квартала. Но главной точкой притяжения рекреационного пространства станет площадь с памятником Пушкину.

  • Накануне стало известно о возможном закрытии или переносе программ по развитию города. Это связано с риском отсутствия федерального и областного финансирования.