Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство первой в Екатеринбурге канатной дороги начнется в мае

16 марта 2022, 14:10
Канатная дорога должна заработать на ГЛК «Уктус» уже в начале следующего сезона. По словам главы комплекса, международная обстановка и санкции на эти планы никак не повлияют, так как работы будут выполнять российские подрядчики.

Глава и совладелец горнолыжного комплекса «Уктус» Сергей Зинин рассказал 66.RU, что международная обстановка не повлияет на планы по строительству новой канатной дороги, которое должно начаться в мае этого года.

Как уточнил Зинин, заказчиком проведения работ выступит УК «Уктус», а подрядчиками — несколько российских компаний.

Для строительства кресельной дороги нужно будет вырубить часть лесного массива. По словам главы ГЛК, на месте пролегания дороги деревьев немного — за их снос выплатят компенсацию.

По слова Сергея Зинина, если работы будут идти по плану, строительство завершится к следующему сезону.

Канатная дорога будет оснащена двухместными креслами и сможет перевозить до 680 человек в час. Ориентировочная протяженность пассажирской линии по склону составит около 590 м, перепад высот — более 96 м.

Пользоваться подъемником можно будет круглый год. Перевозить дорога будет не только спортсменов, но и просто желающих посмотреть на город с высоты.

Бывший мэр Екатеринбурга Александр Высокинский неоднократно заявлял о желании построить в городе канатную дорогу. В 2018 году городские власти получили предложение от белорусских инвесторов построить подвижной состав, который перемещается над землей по специальной рельсово-струнной эстакаде. Дорогу хотели протянуть до ЖБИ и Академического. Однако пока реальных планов по строительству канатной дороги для перевозки пассажиров пока нет.