Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры взломали сайты арбитражных судов России

16 марта 2022, 08:50
Их страницы не работают во многих регионах страны. В частности, и в Свердловской области. Изначально на сайте появилось сообщение с лозунгами против спецоперации на Украине и оскорблениями в адрес жителей РФ. Сейчас страница регионального суда просто недоступна.

На главных страницах арбитражных судов РФ на белом фоне появился текст с провакационными политическими лозунгами.

Такое сообщение с утра было и при заходе на страницу арбитражного суда Свердловской области, но спустя некоторое время оно исчезло. При этом зайти на сайт регионального суда до сих пор не получается.

Сейчас при заходе на сайт арбитражного суда Свердловской области всплывает вот такое сообщение.

Представитель Арбитражного суда Амурской области Елена Горлова уточнила «Интерфаксу», что все страницы арбитражных судов находятся на единой московской платформе, поэтому хакерская атака затронула практически все сайты.

«Взломаны заглавные страницы сайтов, на рабочий процесс суда это не повлияло. Картотека находится в рабочем состоянии», — заявила она. Горлова уточнила, что такая ситуация во многих регионах: на Урале, Дальнем Востоке, Приморском крае и Москве.

В пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области корреспонденту 66.RU уточнили, что работу сайтов восстанавливают в Москве. Картотека дел не взломана, поэтому никакие личные данные не должны утечь в сеть.

  • Ранее вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов заявлял журналистам об участившихся в сотни раз хакерских атаках на сайты органов власти. Провайдер отмечал, что наибольшее количество нападений пришлось на ночь с субботы на воскресенье, с 26 на 27 февраля.