Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» отменили рейсы в Казахстан

14 марта 2022, 14:15
«Уральские авиалинии» отменили рейсы в Казахстан
Фото: архив 66.RU
Авиакомпания не будет летать туда как минимум до конца апреля.

«Авиакомпания «Уральские авиалинии» приостанавливает выполнение рейсов в Казахстан до 30 апреля 2022 года», — сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

Ранее «Уральские авиалинии» отменили рейсы в ОАЭ, Армению и Израиль с 4 по 26 марта, в Азербайджан — с 5 по 26 марта, в Египет — до 20 мая и в Таиланд — до конца мая.

В конце февраля появились сообщения о том, что авиакомпании лишаются своих бортов за рубежом. Такие санкции страны ЕС ввели в связи со спецоперацией России на Украине. Первый случай произошел 27 февраля, когда ирландский лизингодатель арестовал самолет Boeing 737 авиакомпании «Победа» в Стамбуле и не дал ему вылететь в Россию, рассказал РБК источник в одной из российских авиакомпаний.

В начале марта рейс «Уральских авиалиний», который должен был лететь через Кипр в Москву, задержали в Шарм-эш-Шейхе из-за обращения лизингодателя к египетским властям. «Лизингодатель подал заявку в египетские авиационные власти, чтобы они остановили этот самолет, и Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) не выдает разрешение на пролет своей зоны, чтобы они вернулись», — сказал собеседник РИА «Новости».

На следующий день самолет вернулся в Россию.

На днях авиавласти Бермудских островов приостановили действие сертификатов летной годности самолетов российских авиакомпаний.