Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге безработных научат защищаться от радиации и биологического оружия

11 марта 2022, 16:06
В Екатеринбурге безработных научат защищаться от радиации и биологического оружия
Фото: архив 66.RU
Мэр города Алексей Орлов подписал постановление об организации работы учебно-консультационных пунктов (УКП) по гражданской обороне.

В учебных центрах по гражданской обороне горожанам расскажут о том, как защитить себя и окружающих в случае чрезвычайных ситуаций. Также дадут информацию о доступных средствах защиты от биологически, химически, радиоактивно опасных и отравляющих веществ.

В положении об организации работы УКП сказано, что обучать в них планируют безработных жителей региона. Руководителям управляющих компаний рекомендовано «рассмотреть возможность размещения в своих помещениях УКП и уголков по гражданской обороне».

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте города. В трех приложениях к постановлению заявлено, где планируют разместить учебно-консультационные пункты. Учебные уголки по гражданской обороне появятся в том числе в спортивных центрах, музеях, домах культуры и библиотеках.

  • Поскольку Трудовым кодексом РФ предусмотрен обязательный инструктаж по гражданской обороне при приеме на работу, а также ежегодное повторение его (проводит работодатель), власти решили сделать упор именно на обучении безработных свердловчан.