Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Университеты Германии и Чехии остановили сотрудничество с УрФУ. Вуз планирует набирать студентов в Индии

11 марта 2022, 14:35
Университеты Германии и Чехии остановили сотрудничество с УрФУ. Вуз планирует набирать студентов в Индии
Фото: Ekaterina Lazareva, Instagram УрФУ
В Уральском федеральном университете рассказали, что складывающаяся на фоне боевых действий на Украине обстановка влияет на отношения университета с зарубежными партнерами. Несколько университетов из Германии, Чехии и Балтики уже приостановили сотрудничество с вузом. Тем не менее УрФУ продолжит принимать студентов из-за рубежа, а его обучающиеся смогут участвовать в программах по обмену.

В пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ) рассказали 66.RU, что, несмотря на сложную международную обстановку, приоритетным направлением работы университета является увеличение числа иностранных студентов.

Сегодня в УрФУ обучаются студенты из более чем 100 стран. В этом году в университете не ожидали серьезного прироста числа обучающихся из-за рубежа.

Пресс-служба Уральского федерального университета:

– Каждое такое увеличение должно быть подкреплено в том числе инфраструктурно. В рамках программы обновления кампуса, подготовки мероприятий всемирных студенческих игр строятся корпуса, которые в перспективе будут переданы в пользование студентам. В момент, когда мы получим эти корпуса, у нас будет возможность селить студентов в комфортные комнаты. Это позволит сохранить интенсивность приема иностранных студентов. Пока же мы находимся на определенном плато. В этом году ожидаем, что около 1500 студентов из других стран поступят в УрФУ.

Большая часть иностранных студентов приезжают в УрФУ из КНР, Казахстана, стран Ближнего Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Сейчас в качестве нового приоритетного партнера для привлечения студентов рассматривается Индия.

Ранее в университете сообщили, что Министерство образования выделило дополнительные 150 мест для иностранных студентов, которые оказались в трудной ситуации. Как пишет «Интерфакс», на добавочных местах продолжат обучение, в частности, русские студенты, которые вынуждены были прекратить обучение в университетах Европы.

В то же время, как рассказали в вузе, в УрФУ продолжат действовать программы по обмену студентами: в частности, речь идет про Erasmus+ и North 2 North. В настоящее время в университетах мира учится более 30 таких студентов. Из них 15 находятся в 10 европейских университетах.

«Мы с ними практически в ежедневном контакте. Безусловные приоритеты для нас — их безопасность и финансово-материальное обеспечение. Мы ориентированы на то, чтобы сохранять возможность обмена. Если в силу каких-то текущих политических подходов тот или иной вуз воздержится от сотрудничества с нами, то это будет выбор этого университета, но совершенно точно не на пользу развития науки и образования. Наука, образование, гуманитарные связи и контакты в любое время должны оставаться основополагающим мостиком, который связывает страны и народы», — заключили в вузе.

Кроме того, в УрФУ рассказали, что складывающаяся на фоне боевых действий на Украине международная обстановка уже повлияла на отношения университета с некоторыми партнерами. Так, за последнее время часть вузов Германии, Чехии и Балтики обратились с письмами о приостановке сотрудничества с УрФУ до момента, пока ситуация не стабилизируется. «Эти единичные случаи не повлияют на общий подход и взаимодействие университета с международными партнерами», — говорят в университете.

УрФУ взаимодействует с более чем 400 зарубежными университетами, с ними заключено свыше 600 соглашений. При этом с начала года число партнеров вуза увеличилось на десять.