Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ составило перечень товаров, которые запрещено вывозить из России до конца года

10 марта 2022, 18:23
Правительство РФ составило перечень товаров, которые запрещено вывозить из России до конца года
Фото: архив 66.RU
Власти внесли в список более 200 позиций. Это не только оборудование, сельхозтехника, но и транспортные средства.

Решение о запрете вывоза из страны ранее ввезенных товаров направлено, по заявлению кабмина, на обеспечение стабильности на внутреннем российском рынке.

«В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура — всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели», — рассказали в правительстве РФ.

Запрет на вывоз касается всех стран, кроме Южной Осетии, Абхазии и членов Евразийского экономического союза, членами которого, помимо России, являются Казахстан, Киргизия, Армения и Беларусь. Для вывоза из России товаров в эти страны необходимо будет получить специальное разрешение в профильном министерстве (Минприроды, Минсельхозе, Минцифры, Минпромторге или Минтрансе).

Полный перечень товаров и оборудования власти обещают опубликовать в ближайшее время. Когда он появится, мы добавим ссылку на него.

  • Кроме того, до конца текущего года также запрещено продавать некоторые виды лесоматериалов в так называемые недружественные России страны. В этом списке 48 государств и территорий, которые после начала военной операции на Украине ввели антироссийские санкции.
  • Правительство РФ предложило гражданам и отечественным компаниям выплачивать валютные обязательства зарубежным кредиторам из недружественных стран рублями. Любые сделки с физическими и юридическими лицами из них должна одобрить комиссия по контролю за инвестициями.