Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Египте из-за антироссийских санкций задержали самолет «Уральских авиалиний»

6 марта 2022, 11:55
В Египте из-за антироссийских санкций задержали самолет «Уральских авиалиний»
Фото: архив 66.RU
Рейс должен был через Кипр долететь до Москвы. Но лизингодатель подал заявку к властям Египта, чтобы они остановили авиалайнер.

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» задержали в Шарм-эш-Шейхе из-за обращения лизингодателя к египетским властям. Рейс U6 1886 должен был отправиться в аэропорт «Домодедово». Маршрут пролегал над территорией Кипра.

«Лизингодатель подал заявку в египетские авиационные власти, чтобы они остановили этот самолет, и Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) не выдает разрешение на пролет своей зоны, чтобы они вернулись», — сказал собеседник «РИА Новости».

Сейчас авиакомпания согласовывает новый маршрут для предстоящих рейсов из Египта.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» корреспонденту 66.RU заявили, что не комментируют эту ситуацию.

  • В конце февраля появились сообщения о том, что авиакомпании лишаются своих бортов за рубежом. Такие санкции страны ЕС ввели в связи со спецоперацией России на Украине. Первый случай произошел 27 февраля, когда ирландский лизингодатель арестовал самолет Boeing 737 авиакомпании «Победа» в Стамбуле и не дал ему вылететь в Россию, рассказал РБК источник в одной из российских авиакомпаний.