Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все в ожидании, когда это закончится». Что будет с поставками вина в Россию

6 марта 2022, 18:08
Санкции уже ударили по рынку алкогольной продукции, но дальше может быть только хуже. С какими проблемами в ближайшее время столкнутся любители вина и как в этих условиях будут выживать магазины алкоголя, 66.RU рассказали владельцы винотек.

Владелец винотеки «Багратион» Альберт Вазиров говорит о том, что ожидаемый рост цен на зарубежные вина из-за падения рубля не так страшен, как возможная остановка поставок отдельных марок в связи с санкциями.

Альберт Вазиров, владелец винотеки «Багратион»:

— Винный мир глобален, и, естественно, он больше всего относится к Новому и Старому Свету, откуда все идет не за рубли. Учитывая текущую тенденцию, большие трудности ждут тех, кто торгует именно зарубежным ассортиментом. У нас есть, например, калифорнийские вина. И мы боимся даже не поднятия цены, а отсутствия поставок. Это страшнее, чем цена. Все говорит сейчас о том, что могут санкционно остановить поставки. Тогда что будем делать? Не знаю.

Вазиров также отмечает общую озабоченность владельцев винотек из-за замершего в последние дни рынка. Интерес к винам резко упал, покупателей стало меньше:

«Рынок сейчас замер в ожидании. Людям не до вина, есть более насущные проблемы. Поэтому сказать что-то обнадеживающее сложно. Мы замечаем, что покупателей стало намного меньше. Я общаюсь с коллегами, и все винотеки сейчас страдают. Все в ожидании, когда это закончится», — говорит он.

Директор винотеки «Бурбон» Вадим Деркачев, напротив, заметил чуть более высокий потребительский спрос в последние дни по сравнению с прошлым годом. Причина, по его словам, может быть не только в грядущих праздниках, но и в ожидании неизбежного повышения цен на зарубежную продукцию из-за роста курса доллара и евро.

Вадим Деркачев, директор винотеки «Бурбон»:

— Основная проблема импортного алкоголя — рост цены, который будет эквивалентен росту валюты. Если на сегодняшний день мы видим, что евро вырос процентов на 40–50, соответственно, точно так же и вина, и крепкие напитки поднимутся в цене. Может быть, чуть поменьше — какая-то часть компенсируется уменьшением доходности импортера или ретейлера.

Как считает Вадим Деркачев, влияние на рынок окажет и ситуация с транспортной логистикой, потому что все вина и спиртные напитки из стран Нового Света (а также из части стран Старого Света) поступают морем. Морские транспортные компании отказались перевозить грузы для России, что повлечет за собой сложности в работе. Трудности ожидаются также с поставками из Европы в связи с таможенными барьерами. Ведь до России груз должен пройти несколько таможенных постов разных стран.

«Пока ситуация не до конца определенная. Сложности, безусловно, будут. Есть предварительная информация о том, что некоторые производители Европы отказались продавать свою продукцию в Россию. Также крупные производители крепких напитков делают и контрактный розлив на российских заводах. Что будет с ним, тоже непонятно», — говорит директор «Бурбона».

Сомелье и совладелец «Винотеки Соловьева» Семен Соловьев оценивает текущий покупательский спрос как стабильный. По его словам, в последнюю неделю люди посещают винотеку-бар с той же динамикой, что и ранее. Но чек у многих повысился. Правда, не из-за роста цен на продукцию, который только ожидается, а по другим причинам:

«Люди стали покупать вино более высокого уровня, как ни странно. Скажем, приобретая по-прежнему одну-две бутылки на выходные, они позволяют себе что-то поинтереснее. Ну а кто-то берет больше, чем раньше, чтобы купить по текущим ценам», — говорит он.

Рост цен, по мнению Соловьева, не будет резким, скорее, плавным. Задержки поставок из-за изменения курса валют и принятия решений компаниями-партнерами будут, но больших перемен в ассортименте своего сегмента сомелье не ожидает:

Семен Соловьев, совладелец «Винотеки Соловьева»:

— Мы пока не знаем, будут ли какие-то ограничения со стороны производителей в поставках, и тем более не знаем действия российских властей в этом вопросе. Уже точно известно, что крупнейший производитель алкогольной продукции Diageo отказался от поставок в Россию. Для них наш рынок не приоритетный. Но мы не работаем с гигантами. Мы работаем с маленькими винодельнями. У них небольшие виноградники и объемы производства, а потому налаженные связи ими очень ценятся. Так что мы не ожидаем отказа от сотрудничества.

  • Ранее стало известно, что от поставок алкоголя в Россию отказалась компания Diageo (принадлежат бренды White Horse, Captain Morgan, Johnnie Walker, Guinness и Bailey's). Также работать в России перестала компания Pernod Ricard, в числе брендов которой Jameson и Chivas Regal. Украинская компания Nemiroff из-за военной операции аннулировала лицензию на производство алкоголя в России.
  • В Норвегии, Финляндии и Швеции запретили продажу алкогольных напитков российского производства.