Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко подорожали стройматериалы. 5000 строителей назвали условия, при которых переживут санкции

4 марта 2022, 13:20
В России резко подорожали стройматериалы. 5000 строителей назвали условия, при которых переживут санкции
Фото: aрхив 66.RU
В списке всего девять основных мер. Среди них: разрешить увеличивать стоимость контракта до 50%, выбирать победителей конкурсов из числа новых компаний.

На международном некоммерческом форуме World Build/State Contract 5000 строителей и проектировщиков из разных регионов страны озвучили меры, которые должны предпринять власти для поддержки отрасли в период действия санкций против России.

«Одна из основных причин снижения числа участников тендеров, увеличения денежных объемов — рост цен на строительные материалы: исполнители останавливали работы, расторгали или не заключали контракты, опасаясь нестабильности в финансовом положении, повышали или стоимость контракта», — сказал заместитель гендиректора по связям с общественностью СРО «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций» Дениса Снетков.

Список основных предложений:

  1. Убрать излишнюю нагрузку на малый и средний бизнес, отменив банковские гарантии, а взносы в компенсационные фонды вносить не при вступлении в СРО, а только после победы в тендере.
  2. Выбирать победителя конкурса из числа новых компаний не по опыту, а по квалификации. Последнее даст возможность новым малым фирмам наработать опыт.
  3. Отменить аукционы, которые позволяют демпинговать (продажа товаров на внешнем или внутреннем рынке по искусственно заниженным ценам).
  4. Доработать систему ФГИС ЦС (туда поставщики должны заносить действительные цены на стройматериалы, но делают это только 10%).
  5. Внести в постановления правительства РФ и федеральный закон «О закупках» дополнительный критерий: «Заказчик обязан изменить существенные условия контракта и повысить стоимость контракта в связи с увеличением цен на материалы и оборудование вследствие санкций в отношении РФ».
  6. Разрешить увеличивать стоимость контракта до 50% (сегодня возможно только до 30%) в связи с ростом стоимости строительных материалов, в том числе из-за санкций.
  7. Создать рейтинг деловой репутации подрядных компаний. В нем должны учитывать материально-техническое состояние компании, его финансовое положение, опыт работы, перечень конкретных объектов.
  8. Синхронизировать сроки строительства и финансирования.
  9. Ввести систему профессиональной оценки заказчиков и персональную ответственность заказчика за несоответствие техническому заданию.

По словам заместителя гендиректора по связям с общественностью СРО «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций» Дениса Снеткова, все инициативы (всего их 50) по совершенствованию законодательства направлены в Минфин, Минстрой и в ФАС РФ. Со списком всех предложений можно ознакомиться здесь.

До этого «Гильдия строителей Урала» отправила свои предложения в Минстрой. В частности, меры касаются увеличения поставок из КНР и упрощения въезда для граждан стран Средней Азии.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин на «правительственном часе» в Совфеде объявил, что министерство готовит список мер поддержки для отрасли. «На конец прошлого года градостроительный потенциал составил 390 млн квадратных метров, и в связи с текущей внешнеполитической ситуацией мы сейчас анализируем риски и готовим предложения по поддержке отрасли в условиях ограничений», — говорил он.