Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы одобрили поправки о наказании до 15 лет колонии за фейки о действиях российских войск

4 марта 2022, 12:32
Решение принято единогласно. Новый закон может вступить в силу уже завтра.

Госдума единогласно одобрила поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за распространение фейков о действиях российских войск могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Документ предусматривает:

  • За заведомо ложные фейки — штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии.
  • За заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.
  • За заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, — от 10 до 15 лет колонии.
  • За призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) — штраф от 100 тыс до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии.
  • Если такие призывы к воспрепятствованию или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия — штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или до 5 лет колонии.
  • За призывы к санкциям против России (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) будут караться штрафом до 500 тыс. рублей или до 3 лет колонии.

Уже сегодня законопроект поступит в Совет Федерации, затем — президенту. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, закон может вступить в силу уже 5 марта.