Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Яхту с площади Труда собирались отправить в кругосветку в честь 300-летия города. Что с ней будет теперь?

3 марта 2022, 15:07
Яхту с площади Труда собирались отправить в кругосветку в честь 300-летия города. Что с ней будет теперь?
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Отправить судно вместе с экипажем в море планировали в этом году. Яхта должна была посетить Германию, Нидерланды и Японию.

Проект Музея истории Екатеринбурга по отправке в кругосветное путешествие яхты «Мечта укажет путь» находится «в стадии неопределенности».

«Проект сейчас в стадии неопределенности. Наверное, так будет правильно сказать. Конечно, сейчас что-то планировать, это как вилами по воде писать, поэтому в кругосветное путешествие яхту пока не отправляем. Рассчитанная смета будет меняться. Пока непонятно, как выстраивать маршрут, продолжаются переговоры со спонсорами», — пояснил корреспонденту 66.RU директор музея Сергей Каменский.

Он отметил, что уже заканчивалась вторая стадия реализации — поиск инвесторов. Краундфандинг к сегодняшнему дню организаторы проекта еще не открывали. Затраты на проект оцениваются в «десятки миллионов рублей».

По договору яхта может стоять около Водонапорной башни на Плотинке до мая 2022 года. Куда ее переместят после, по словам Каменского, пока неизвестно.

Предполагалось, что в этом году яхта отправится в кругосветное путешествие. В процессе путешествия команда судна должна была посетить различные места, которые связаны с историей Екатеринбурга. Например:

  • Зиген (Германия), где родился отец-основатель Екатеринбурга Георг Вильгельм де Геннин;
  • Кобе (Япония), металлургия которого основана на технологиях Уралмаша;
  • Амстердам (Нидерланды), где успешно работают филиалы екатеринбургских компаний в области дизайна и дополненной реальности.

Завершиться путешествие должно было к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. В ноябре 2021 года судно осматривал глава города Алексей Орлов.