Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев рассказал, как будет экономить бюджетные деньги

2 марта 2022, 17:40
Евгений Куйвашев рассказал, как будет экономить бюджетные деньги
Фото: 66.RU
Губернатор Свердловской области ограничил заключение госконтрактов и предложил ряд других мер по сохранению бюджета региона.

«В сегодняшней ситуации одна из наших главных задач — сохранить деньги региона, чтобы продолжать исполнять все наши обязательства, в первую очередь по выплатам зарплат и пособий. После совещания с вице-премьерами правительства России я составил список поручений, которые помогут нам сохранить бюджет», — сообщил Евгений Куйвашев на личной странице в соцсети Instagram.

Губернатор Свердловской области также перечислил некоторые из своих поручений. Например, минэкономики должно проанализировать состояние предприятий региона в условиях санкций, а министерству агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона предстоит постоянно отслеживать изменения цен на продукты, особенно первой необходимости.

Текущие инвестпроекты, которые из-за отмены поставок иностранного оборудования попали в зону высоких рисков, проанализируют. Департамент госзакупок выяснит, какие зарубежные поставщики отказались от своих обязательств и какие местные компании попали под санкции.

«Новые госконтракты будут заключаться только в крайних случаях. Новые бюджетные обязательства мы пока принимать не будем», — подчеркнул губернатор региона.
В своем обращении он рекомендовал в том числе главам городов и районов Свердловской области пересмотреть свои бюджеты и «изучить вопрос с муниципальными контрактами».

  • Крупнейшие за всю историю санкции в отношении России начали вводить после начала военной операции на Украине. В свете обострения международной обстановки 28 февраля губернатор Свердловской области призвал местных промышленников развивать локализацию и импортозамещение.
  • Сегодня в Свердловской области создали также инвестиционный комитет. Его задача — налаживание взаимодействия между министерствами, муниципалитетами и представителями бизнеса. По словам замгубернатора Дмитрия Ионина, который отвечает за инвестиционную политику, это поможет создать наиболее комфортные условия для вхождения внешних инвесторов.