Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд Италии обязал Германию выплатить компенсации жертвам нацистов

23 октября 2008, 16:07
Верховный кассационный суд Италии обязал Германию выплатить компенсации родственникам жертв массовой расправы, которую немецкие парашютисты во время Второй мировой войны устроили в городке Чивителла.
Согласно постановлению суда, Германия должна выплатить девяти родственникам двух убитых нацистами итальянцев 1 миллион евро. Данное решение создает прецедент и дает основание для потомков других итальянцев, убитых немецкими солдатами, требовать компенсации.

Власти ФРГ уже заявили, что не будут ничего выплачивать, потому что в соответствии с положениями международного права Германия защищена от подобного рода судебных преследований.

Адвокат Августо Доссена (Augusto Dossena), представлявший Германию на процессе, отметил, что власти ФРГ уже выплатили Италии все положенные репарации за нацистские преступления в размере 40 миллиардов лир в соответствии с Боннским договором 1961 года.

Тем не менее истцы могут требовать наложения ареста на немецкую собственность в Италии, хотя, по международным законам, государственная собственность за границей, в том числе здания посольств консульств и культурных центров, не подлежат конфискации.

Бойня в итальянском городе Чивителла произошла 29 июня 1944 года. Подразделение парашютистов из дивизии "Герман Геринг", заняло город после того, как в его окрестностях партизаны убили трех немецких солдат. Нацисты расстреляли 203 мирных жителя, в том числе женщин и детей.