Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сточные воды в московских школах проверят на наркотики

28 февраля 2022, 12:34
Проверки пройдут в 300 школах, в том числе в тех, которые попадают в рейтинги лучших. По итогам ученые определят наиболее распространенные вещества.

Стало известно о контракте госучреждений департамента науки и образования Москвы на 42,4 миллиона рублей по проверке сточных вод из школ на наркотики. Отмечается, что выполнять проверку в 300 московских школах будет Сколковский институт науки и технологий («Сколтех»).

В контракте упоминаются в общей сложности 300 московских школ, а также колледжей и спецшкол, которые расположены не только в центре города, но и в Троицке, Зеленограде и Котловке. В списке и одни из лучших учебных заведений города, например, школа № 1518 и лицей № 1535, сообщает РБК.

Контракт сроком исполнения до 2023 года со «Сколтехом» заключен еще 15 февраля. Конкурентов не было — институт единственный подал заявку на участие в конкурсе. В документах указано, что анализ сточных вод проведут «в целях определения наличия веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации». Отбор первых проб стартует с начала марта, производиться он будет ежедневно. В случае обнаружения в пробах наркотических веществ заказчику необходимо провести дополнительный анализ в независимой лаборатории.

«Результаты исследований обобщаются с целью построения рейтинга благополучности, выявление наиболее распространенных веществ, подлежащих контролю, их относительного содержания, а также в случае если по поручению заказчика были осуществлены несколько выездов на один объект, исследуются временные зависимости вида и относительного содержания веществ, подлежащих контролю, на указанных объектах», — дается пояснение в контракте.

  • В 2020 году были изменены правила тестирования школьников на наркотики. Главным новшеством стало уведомление их родителей о результатах тестирования. До этого на результаты подростков в возрасте от 15 лет распространялась врачебная тайна.
  • Сегодня школьников от 13 лет ежегодно тестируют на наркотики с согласия родителей или самих учащихся, если им уже исполнилось 15 лет. Помимо анализа предлагается анкетирование, результаты которого оценивают психологи. В общей сложности проверку проводят на наличие в организме следов девяти видов наркотиков и их производных: опиатов, синтетических катинонов, каннабиоидов, кокаина, фенилалкиламинов и прочих.