Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реальное наследие Универсиады. Что получат студенты УрФУ после окончания Студенческих игр

24 февраля 2022, 17:40
В Екатеринбурге появятся полноценный студенческий городок и научный кластер. Студентам передадут кампусы общежития, общественный и медицинские центры, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками.

После XXXII Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге появится один из первых российских кампусов мирового уровня, пишут «Аргументы и факты». Универсиада позволит создать новую инфраструктуру для институтов, входящих в Уральский федеральный университет (УрФУ), и специализированного учебно-научного центра (СУНЦ).

Так, в Екатеринбурге появятся полноценный студенческий городок и научный кластер. В студенческом городке после Универсиады останутся кампусы общежития для студентов, общественный и медицинские центры, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. Это станет первым этапом создания кампуса.

Предварительная визуализация архитектурных решений

Будет и второй этап. В ходе него федеральный центр окажет содействие в сфере софинансирования строительства объектов кампуса, оформления земельных участков и недвижимого имущества. Оставшиеся средства внесут региональный бюджет и частные компании. На этой неделе были подписаны соглашения с представителями бизнес-сообщества.

В итоге в новых корпусах разместятся институты экономики и управления, радиоэлектроники и информационных технологий. Кроме того, сюда переедет специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) УрФУ.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров заявил, что в новом кампусе УрФУ будут учиться около 7700 студентов IT-направлений, а также экономистов, управленцев и лицеистов СУНЦа.

«Новая инфраструктура позволит усилить цифровые компетенции студентов, будет способствовать разработке проектов в партнерстве с ведущими компаниями региона. Для этого в каждом здании предусмотрены коворкинги, аудитории-трансформеры и конференц-залы, учебные и научные лаборатории. Кроме того, в новом кампусе мы разместим студенческий центр высоких технологий и центр обработки данных», — подчеркнул он.

Как отметил президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов, в Свердловской области сформировалось социально-экономическое сотрудничество и участие в создании отдельных объектов инфраструктуры кампуса УрФУ крупного уральского бизнеса.

«Это группа «Синара», «ЕвразХолдинг», «Уральская горно-металлургическая компания», «Трубная металлургическая компания», «Русская медная компания». Пример такого сотрудничества может быть транслирован в другие регионы России при реализации крупных спортивных или инфраструктурных проектов. Предыдущий опыт показывает, что проведение казанской Универсиады 2013 года и ЧМ по футболу 2018 года дали существенный толчок для развития инфраструктуры российских городов и создания благоприятных условий жизни людей. Этот же эффект справедливо ожидать и в Екатеринбурге», — пояснил Александр Романов.