Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавиация будет отслеживать рост цен на билеты в Калининград, Сочи и еще 12 городов

21 февраля 2022, 08:21
Росавиация будет отслеживать рост цен на билеты в Калининград, Сочи и еще 12 городов
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Несмотря на то, что часть таких билетов субсидируется, их стоимость увеличивается. Минтранс поручил не допустить «необоснованного роста».

Росавиация потребовала от авиакомпаний ежемесячно отчитываться о ценах на билеты в экономклассе по маршрутам на Дальний Восток, российский юг и в Калининград. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы Росавиации Георгия Бахарева.

В отчетах перевозчиков должна будет содержаться информация о средней стоимости забронированной авиаперевозки в Калининград, Симферополь, Сочи, Анапу, Благовещенск, Улан-Удэ, Читу, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Владивосток, Якутск, Южно-Сахалинск, Хабаровск и Анадырь.

Часть рейсов по этим направлениям субсидируется из бюджета. В 2022 году на это выделено 12,3 млрд рублей. Большая часть средств идет на маршруты с Дальнего Востока. Однако субсидированные тарифы доступны только льготникам — молодежи, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам.

По данным Tutu.ru, несмотря на субсидии, билеты в Южно-Сахалинск, Читу, Улан-Удэ и Калининград уже подорожали на 5–15% в 2022 году. Чиновники опасаются удорожания перелетов в преддверии весенне-летнего сезона.

Ранее поручение отслеживать цены с целью «недопущения необоснованного роста стоимости авиабилетов» дал Минтранс РФ. В Росавиации не прокомментировали новое требование ведомства.