Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд обязал Минздрав выплатить фельдшеру полмиллиона за переезд в маленький город

17 февраля 2022, 18:19
Ведомство должно было выплатить медику компенсацию, но отказалось это делать.

Фельдшер скорой медицинской помощи обратился в прокуратуру Кушвы из-за отказа в выплате компенсации. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, медработник переехал в Верхнюю Туру еще в ноябре 2020 года.

За переезд в город с численностью населения до 50 тысяч человек Минздрав обязан заплатить 500 тысяч. Однако Минздрав в предоставлении компенсации отказал.

«Установлено, что медицинский работник соответствовал предъявляемым региональным законодательством требованиям, оснований для отказа в предоставлении выплаты не имелось», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокурор направил иск в суд, чтобы обязать Минздрав заключить с фельдшером договор о предоставлении выплаты и перечислить ее. Минздрав Свердловской области пытался обжаловать это решение, но безуспешно.

Сейчас компенсацию фельдшеру уже выплатили.

  • В конце января суд обязал выплатить1,5 млн рублей анестезиологу, которая поменяла основное место работы с Центра медицины катастроф на больницу в поселке Белоярский. Компенсации женщина добивалась два года: по мнению Минздрава, анестезиолог-реаниматолог «не относится к числу тех медработников, которые оказывают первую помощь».