Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проектируют снегоплавильную станцию

17 февраля 2022, 10:57
В Екатеринбурге проектируют снегоплавильную станцию
Фото: архив 66.RU
Параллельно в городе оборудуют полигоны для складирования снега.

Проект строительства в Екатеринбурге снегоплавильной станции на сетях «Водоканала» находится в стадии проектировки. Предполагается, что объект появится в районе Луганской — Объездной.

«Рассматриваем и другие площадки», — рассказал 66.RU замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Бубнов.

По его словам, в каждом районе Екатеринбурга действуют снегоприемные полигоны. В Орджоникидзевском районе их было два, сейчас выделили территории под третий — на улице Коммунистической. «[Стоит] задача привести их в надлежащего состояние. Полностью оборудованных немного», — поделился вице-мэр.

  • В конце февраля 2021 года пресс-служба городской администрации опубликовала релиз о том, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов «распорядился ускорить проектирование строительства снегоплавильного комплекса в районе транспортной развязки Базового переулка и улицы Луганской».
  • Проект еще несколько лет назад заказал «Водоканал». Компания «Экохим-проект» предложила решение, аналогичное тем, что применяются в Санкт-Петербурге. Предполагалось, что комплекс расположится в непосредственной близости от канализационно-насосной станции, откуда стоки направляются для очистки на Южную аэрационную станцию.
  • Проект частично согласовали, но потом он затормозился из-за проблем с землей. В «Водоканале» же заявили, что снегоплавильная станция усилит нагрузку на очистные сооружения.