Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семиклассников обязали пройти тест на знание службы в армии и угроз безопасности страны

15 февраля 2022, 12:54
В тесте школьники должны ответить, является ли защита Отечества священным долгом, есть ли у России войска, способные быстро и эффективно реагировать на возникающую опасность, и считается ли риск мировой войны внутренней угрозой безопасности страны.

Ученикам седьмого класса гимназии № 2 Екатеринбурга дали задание пройти тест «Армия моей страны». Об этом со ссылкой на слова мамы одного из семиклассников сообщает «Ъ-Урал».

Тест, состоящий из 23 вопросов, призван проверить знания службы в российской армии. В том числе, по словам мамы семиклассника, тест включает в себя следующие вопросы:

  • «Защита Отечества — священный долг и почетная обязанность граждан РФ. Правдиво ли представленное высказывание?»;
  • «Современная армия России имеет войска, способные быстро и эффективно реагировать на возникающую опасность государству. Правдиво ли представленное высказывание?»;
  • «Что из представленного ниже можно отнести к внутренним угрозам безопасности нашей страны?» Для ответа на этот вопрос представлено несколько вариантов: угроза мировой войны, нестабильная обстановка в Средней Азии, деятельность незаконных вооруженных формирований.

66.RU запросил комментарий в гимназии, но в учебном заведении попросили обратиться за ним в департамент образования Екатеринбурга. В департаменте сообщили, что анкета была совместным проектом школы и военкомата в рамках подготовки мероприятий по патриотическому воспитанию старшеклассников в преддверии 23 февраля.

«В ходе анкетирования предполагалось выяснить, о каких сферах армейской жизни школьники информированы меньше всего. Анкету дети могут проходить только по желанию. А накануне Дня защитника Отечества представители одной из воинских частей планируют рассказать ребятам о современной российской армии», — рассказали в департаменте образования.

Информации о том, будут ли школьники в других учебных заведениях получать подобные тесты, в департаменте образования нет.