Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ты глупый и повышения тебе не видать. Как противостоять психологическому насилию на работе

Ты глупый и повышения тебе не видать. Как противостоять психологическому насилию на работе
Фото: Настя Кеда, 66.RU
С газлайтингом или психологическим насилием можно нередко столкнуться на работе. Как говорит гештальт-психолог Татьяна Сидельникова, понять, что тебя газлайтит начальник или коллега, очень непросто, потому что и психологический абьюзер, и его жертва имеют травматичный опыт. В колонке 66.RU психолог рассказывает, по каким признакам можно определить газлайтинг и как с ним справиться.

Чтобы понять, что вы подвергаетесь газлайтингу, нужно для начала разобраться, что это такое.

Газлайтинг — это часть психологического абьюза. В понятие абьюза вообще входит четыре составляющие: психологическое, физическое, сексуальное и финансовое насилие. Газлайтинг относится к первой составляющей.

Это насилие проявляется в том, что газлайтер доносит все свои мысли так, чтобы жертва начала сомневаться в своей адекватности и самооценке. На работе это может проявляться в таких фразах: «да ты глупый, ты ничего не понимаешь», «на повышение тебе точно рассчитывать не придется», «ты постоянно все путаешь» и т. д. Причем важно, что такие вещи вы слышите от газлайтера постоянно.

17 признаков газлайтинга на работе

  • постоянно сомневаетесь в себе;
  • несколько раз в день спрашиваете себя: «Не слишком ли я раним(а)?»;
  • часто растерянны и почти сходите с ума на работе;
  • всегда извиняетесь перед своим начальником или коллегой;
  • часто задумываетесь, достаточно ли хороший вы сотрудник;
  • не понимаете, почему при таком количестве хороших моментов в жизни вы несчастны;
  • часто оправдываете поведение начальника или коллеги перед своими друзьями и членами семьи;
  • скрываете информацию от друзей и членов семьи, чтобы вам не пришлось ничего объяснять или оправдываться;
  • знаете — что-то пошло не так, но не понимаете, что именно;
  • начали лгать, чтобы избежать оскорблений;
  • с трудом принимаете даже простые решения;
  • думаете дважды, прежде чем затронуть невинные темы в разговоре;
  • вам кажется, что раньше вы были другим человеком — более уверенным, веселым, расслабленным;
  • начинаете общаться со своим начальником через секретаря, чтобы не пришлось с ним взаимодействовать лично;
  • вам кажется, что вы все делаете не так;
  • злитесь на людей, с которыми всегда ладили;
  • чувствуете, что жизнь стала безнадежной и безрадостной.

Кто становится газлайтером

Нужно понимать, что газлайтер и его жертва — это люди, которые в детстве столкнулись с травматичным опытом. Я не хочу оправдывать газлайтеров, но все-таки важно признать тот факт, что газлайтер может быть таким неосознанно.

Как ни странно, но по сути своей газлайтер – это испуганный, сильно травмированный и так и не повзрослевший ребенок. Детство газлайтера зачастую проходило с холодными и недоступными родителями, рядом с которыми ребенку было практически невозможно ощутить собственную значимость, уверенность в себе и в окружающем мире, а главное — удовлетворить базовую потребность в безопасности.

Именно поэтому в отношениях газлайтер сначала делает все возможное, чтобы быть максимально привлекательным для жертвы — грубо говоря, на собеседовании вы не сможете определить, что перед вами сидит газлайтер.

Кто становится жертвой газлайтинга

Что касается жертв газлайтинга, не нужно думать, что это «забитые» люди. Как правило, психологического абьюзера привлекают яркие и сильные личности, у которых есть успех, признание и динамичность. Газлайтеру важно получить превосходство над таким человеком — тогда он сможет насладиться чувством превосходства и собственной значимости.

Как мы уже говорили выше, жертвы — это тоже люди с детским травматичным опытом. Эмоциональная депривация (нарушение здоровых отношений между родителем и ребенком), обесценивание, а иногда и физическое насилие – это то, что в раннем детстве испытывают многие люди, которые впоследствии становятся жертвами газлайтера.

Не стоит думать, что жертва газлайтера – это ребенок из социально неблагополучной семьи. Отнюдь, довольно часто жертва может расти, что называется, в социально успешной семье и на окружающих производить впечатление вполне счастливого и довольного жизнью ребенка.

Другими словами, еще в раннем детстве жертва, чтобы условно «выжить в родительской семье», на подсознательном уровне принимает решение отказаться от собственных чувств, желаний и потребностей ради того, чтобы получить внимание и расположение со стороны значимых взрослых.

Как справиться с газлайтером

Заметить то, что вас газлайтят, очень непросто. Но если вы пришли к такому осознанию — значит, 50% успеха уже достигнуто.

Может показаться, что самым лучшим вариантом в такой ситуации будет увольнение. Но я призываю относиться к этому шагу максимально рассудительно. Во-первых, далеко не все реально могут резко уйти с постоянной работы в неизвестность (в том числе финансовую). Во-вторых, нет гарантий, что на новом месте работы вы снова не наткнетесь на газлайтера.

Поэтому прежде всего нужно заручиться поддержкой коллег. Конечно, желательно, чтобы это были люди, с которыми вы близко общаетесь, готовые поддержать вас перед лицом газлайтера. Также важна поддержка со стороны семьи.

Чтобы быть готовым отстаивать свои интересы перед газлайтером, я бы очень рекомендовала предварительно походить к психологу. Нужно поработать со своей самооценкой, на которую в течение долгого времени влиял газлайтер.

После того как вы почувствуете достаточно сил и уверенности в себе, можно переходить на новый уровень общения с газлайтером. Здесь вы должны начать отстаивать свою точку зрения, в чем вам будет помогать поддержка коллег.

Как только газлайтер поймет, что вас сломить уже невозможно, он отстанет и уйдет искать новую жертву. Газлайтер, конечно, может измениться. Но для этого ему самому нужно осознать, что с ним что-то не так.