Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ запросила «исчерпывающий перечень документов» о местах захоронений жертв политических репрессий

15 февраля 2022, 09:43
Те, кто занимается подготовкой документов, предполагают, что РПЦ планирует подключиться к управлению местами массовых захоронений. Однако представители Церкви опровергают эти догадки.

Екатеринбургская епархия в интересах Московской патриархии попросила предоставить информацию о местах захоронений репрессированных на 12-м километре Московского тракта. Соответствующий запрос поступил в Музей истории Екатеринбурга, комиссию Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, региональное УФСБ, а также в несколько общественных и муниципальных организаций, сообщает «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на текст письма.

Епархии требуется информация по истории открытия места массовых захоронений, о его границах, правовом и государственном статусах, о создании мемориального комплекса, а также сведения о проведении на этой территории общественных и церковных мероприятий. Информация необходима для создания интерактивной карты «Национальная трагедия. Массовые захоронения жертв политических репрессий 1937–1938 гг.», указано в письме.

Карта станет частью будущего музея подвига стояния за веру в XX веке «Русская Голгофа» на территории Бутовского полигона. Проект ранее получил президентский грант 3,9 млн рублей. Музей создают как учреждение культуры прихода храма Новомучеников и исповедников российских в Бутове.

РПЦ запросила «исчерпывающий список информации» о екатеринбургском мемориале. «Список документов очень длинный, подробный и систематизированный, чего, как мы считаем, не требуется для нанесения мемориала на интерактивную карту. В связи с этим мы обратились за пояснениями к представителям РПЦ, которые устно подтвердили, что это однотипные запросы для всех регионов. Идет изучение, кто владеет и управляет площадками для нанесения их на карту. А в перспективе планируется привлечение РПЦ к их управлению и развитию, в том числе речь шла о потенциальном строительстве храмовых комплексов. В качестве примера был приведен Бутовский полигон. Там построен храм и активно ведется в основном религиозная деятельность», — рассказал собеседник издания, который занимается подготовкой документов.

Глава уральского «Мемориала» (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов, ликвидирован решением Верховного суда РФ) Алексей Мосин рассказал, что в марте состоится заседание комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, где поднимут вопрос о выделении финансирования на обследование территории вдоль Московского тракта. «Кстати, там предполагается и возведение храма, но для этого надо установить границы, нельзя же строить на месте захоронения», — добавил Мосин.

По словам завотделом музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий Музея истории Екатеринбурга Татьяны Знак, сейчас у территории захоронений шесть собственников, в том числе администрация Екатеринбурга в лице городской службы по управлению кладбищами и музея, участки также есть у РПЦ, службы связи, спортбазы «Динамо», часть земель — неразграниченные территории. «Там есть место под строительство храма, родственники репрессированных не против его строительства, но туда тяжело добраться. Муниципалитет выделяет средства на автобусы только в день памяти жертв репрессий и на Троицу. В остальное время сюда просто так не добраться», — рассказала Знак.

По ее словам, нынешний митрополит Евгений (Кульберг) «понимает, что церковь не сможет содержать всю эту территорию». «Да и почему она должна это делать вместо государства? А вот сделать отдельную комнату для церкви можно было бы. Мы это обсуждали и с представителями других конфессий. Католики, лютеране, иудеи и другие готовы сделать по отдельной комнате в построенном государственном здании информационно-просветительского центра. Я считаю, что не очень хорошо, если одна религия станет здесь доминирующей», — заявила она.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии 66.RU заявили, что отец Кирилл Каледа (настоятель храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутово) собирает подробную информацию для интерактивной карты «Национальная трагедия». Проект реализуется на средства президентского гранта. «Логично, что информация для карты собирается через епархии, владеющие ситуацией. Этот проект очень важен для увековечивание памяти новомучеников и жертв политических репрессий», — добавили в епархии.

Протоиерей Кирилл Каледа заявил изданию, что у РПЦ нет планов забирать в собственность территории с массовыми захоронениями репрессированных. «В регионах у нас есть кураторы этого проекта, которые собирают необходимый материал по местам захоронений. В некоторых регионах мы обращались к правящим архиереям, чтобы они нам содействовали в сборе информации. И вот, видимо, в связи с этим и пошли слухи (о передаче территорий РПЦ, — прим. ред.)», — рассказал Каледа, подчеркнув, что планов приватизировать земли у РПЦ нет.

Проект по картам планируют завершить в этом году.

  • О месте массовых захоронений на Московском тракте стало известно в 1967 году. В 2017 году на мемориале установили «Маски скорби» Эрнста Неизвестного. В 2020 году археологи установили границы двух зон массовых захоронений жертв политических репрессий 1930–1950-х годов. По разным оценкам, здесь могут быть погребены от 20 до 40 тыс. человек.