Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-главу ГИБДД Нижнего Тагила отправили в колонию-поселение. Он «отмазал» лишенного прав сына депутата

14 февраля 2022, 18:36
Суд приговорил Анатолия Чернова к двум годам колонии-поселения. Прокуратура запрашивала для Чернова 2,5 года лишения свободы.

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила приговорил бывшего начальника отдела ГИБДД города Анатолия Чернова к двум годам колонии-поселения по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом стало известно во время трансляции, которая шла из зала суда.

10 июля 2020 года около 21:10 в Нижнем Тагиле два инспектора ДПС остановили автомобиль ZAZ Chance, которым управлял сын вице-спикера думы Нижнего Тагила Владимир Базилевич. Он на тот момент был лишен водительского удостоверения после смертельного ДТП (в котором погиб его друг).

«Несмотря на совершенное водителем правонарушение, руководящий сотрудник ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» дал указание одному из своих подчиненных о непривлечении нарушителя к административной ответственности и возвращении ему транспортного средства. Исполняя данное незаконное распоряжение, сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» не стали привлекать водителя к ответственности и отпустили его», — сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

О том, что задержанный является сыном вице-спикера думы, Чернов узнал от начальника МУ МВД России «Нижнетагильское» Ибрагима Абдулкадырова. Как пишет издание Znak.com, в ходе следствия провели фоноскопию, которая на 99% подтвердила принадлежность голоса Абдулкадырову.

В этом деле еще три фигуранта: бывший заместитель командира взвода Сергей Петухов и два сотрудника ГИБДД — Денис Холстинин и Константин Бабушкин. Они признали свою вину, объяснив, что «просто выполняли свою работу». Все фигуранты дела были уволены из органов внутренних дел еще в 2020 году.

В итоге суд приговорил Сергея Петухова к 10 месяцам колонии-поселения, Дениса Холстинина и Константина Бабушкина — к девяти месяцам колонии поселения.

Прокуратура запрашивала для Чернова 2,5 года лишения свободы, его бывшим подчиненным — по году колонии-поселения каждому.