Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рэпер отсудил у «Золотого яблока» 300 тысяч за использование его музыки в рекламе

10 февраля 2022, 12:05
С сети парфюмерных магазинов «Золотое яблоко» Арбитражный суд Свердловской области взыскал 300 тыс. рублей за использование музыки рэпера T-killah. Сам исполнитель запрашивал сумму в шесть раз больше.

Музыкант посчитал, что «Золотое яблоко» незаконно использует его фонограмму песни «Бегу по тропинке» в рекламе. Песню исполняет певица MIA BOYKA, однако все права на композицию принадлежат T-killah.

Как указано в материалах дела, в апреле 2021 года истец (T-killah) обнаружил, что объекты неправомерно используются в рекламе «Золотого яблока». В частности он услышал строчку из песни в рекламе в Instagram, где продвигались товары сети, сообщает telegram-канал «Квартал миллионеров».

T-killah подал заявление в суд и потребовал взыскать с компании 1,8 млн рублей. Сумму компенсации он обосновывал тем, что «Золотое яблоко» допустило девять нарушений: компания использовала три объекта интеллектуальных прав (музыкальное произведение с текстом «Бегу по тропинке», исполнение произведения артистом MIA BOYKA и фонограмма записи), каждый из которых был использован тремя способами (воспроизведение, распространение в Instagram и частичное использование объектов в составе нового аудиовизуального произведения). Размер компенсации за каждый случай нарушения истец оценил в 200 тыс. рублей.

В ходе суда «Золотое яблоко» признало незаконное использование музыки рэпера. Однако компания отмечала, что истец не доказал наличия прав на фонограмму. Поэтому, говорится в документах суда, ответчик «считает заявленную истцом компенсацию несоразмерной последствиям нарушения».

В итоге 1 февраля суд постановил, что компания должна выплатить 300 тысяч рублей музыканту, а также 5167 рублей в качестве возмещения расходов по уплате государственной пошлины,
понесенных при подаче иска, и 11 669 рублей за издержки на процесс. У «Золотого яблока» есть месяц на обжалование решения.

66.RU запросил комментарии по ситуации в пресс-службе «Золотого яблока», но представители компании воздержались от них.