Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За площадью 1905 года хотят восстановить старинный склад и превратить его в галерею для художников

9 февраля 2022, 18:06
Здание планируют восстановить в его исходном облике. Однако пока к работам приступить не могут, так как на месте склада археологи обнаружили культурный слой XVIII — начала XX вв.

Рядом с площадью 1905 года планируют воссоздать полуразрушенный объект культурного наследия. Об этом сообщается на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Как указано в документах, восстановить планируется склад, который входил в состав усадьбы Тупикова на пр. Ленина, 29б — ул. Володарского, 2б.

Заказчиком на разработку проектной документации является компания «Учебный центр». Как пишет издание «Ъ-Урал» со ссылкой на директора компании Татьяну Шитову, здесь планируется восстановить небольшое двухэтажное здание в том облике, который был утрачен, а позже — открыть галерею для местных художников. По ее словам, галерею планировали открыть к 2023 году, но срок, возможно, сдвинется.

Однако экспертиза выдала отрицательное заключение на проведение строительных работ, так как в границах исследуемого участка обнаружили культурный слой.

«В ходе работ на земельном участке на глубине 0,4–0,8 м от поверхности был обнаружен культурный слой. В результате проведенных полевых исследований выявлен новый объект культурного наследия: «Исторический культурный слой Екатеринбурга XVIII — начала XX вв. на территории ОКН «Склад», входящего в ОКН «Усадьба купца С.Е. Тупикова», — указано в документе.

Здесь обнаружили керамику, обломки фарфоровой тарелки и даже кость.