Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Атеисты-колонисты под контролем искусственного разума. Павел Матяж — о новом сезоне «Воспитанных волками»

8 февраля 2022, 17:47
Атеисты-колонисты под контролем искусственного разума. Павел Матяж — о новом сезоне «Воспитанных волками»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
В начале февраля на HBO Max вышел второй сезон ветхозаветного научно-фантастического сериала от сэра Ридли Скотта. Роботизированные мама с папой и их человеческие детеныши продолжают колонизировать Кеплер-22б и добрались наконец до пресловутой «зоны тропиков».

Первый сезон «Воспитанных волками», спродюсированный Ридли Скоттом и его компанией Scott Free Productions в 2020 году, разделил поклонников научной фантастики на два лагеря. Многие крутили пальцем у виска, советовали Скотту отложить уже в сторону Библию и не забывать пить таблетки. Но были и те, кто называл «Воспитанных волками» настоящим чудом и лучшим научно-фантастическим сериалом со времен «Звездного крейсера «Галактика».

Продолжение шоу, возможно, ждет та же реакция. Хотя теперь сэр Ридли причастен к сериалу только формально, поскольку проектом продолжает заниматься его компания. В 2021-м, пока шли съемки второго сезона «Волков», маэстро был слишком занят производством «Последней дуэли» и «Дома Гуччи» и чисто технически не мог бы вникать в процесс, руководить и продолжать продвигать свои идеи по возрождению цивилизаций и воспитанию детей на пустынных планетах, переживших апокалипсис.

За полтора года съемок актерский состав не изменился. Мать (Аманда Коллин), отец (Абубакар Салим) и дети (Винта МакГрат, Феликс Джемисон, Итан Хаззард, Джордан Лоугрэн, Аасия Ша и Айви Вон) вернулись к своим ролям. Лжемитраисты Сью (Нив Алгар) и Маркус (Трэвис Фиммел) уцелели. Все выжившие после первого сезона колонисты из обоих противоборствующих племен присоединились к экипажу следующего Ковчега.

Как выяснилось, на нем на Кеплер-22 б прибыли несколько сотен атеистов под управлением искусственного интеллекта — огромной вычислительной машины, которая называет себя Трест. Первым шагом, убедительно доказывающим разумность этого ИИ, стало перемещение колонии в зону тропиков, туда, куда мама, папа и дети стремились все десять серий первого сезона, да так и не переехали.

Благодаря этому решению новая атеистическая колония выглядит более жизнеспособной. По крайней мере по итогам двух серий, которые на данный момент доступны к просмотру. Климат в зоне тропиков значительно мягче, а на деревьях и в траве полным-полно нерадиоактивных овощей и фруктов. О митраистах можно не беспокоиться — их сумасшедший вождь Маркус отшельничает в каких-то пещерах, а все остальные религиозные фанатики, уцелевшие в первой части, попали к атеистам в плен. Маркус, конечно, вербует новых сторонников, но пока в основном молится. Мать лишилась своих смертоносных глазных имплантов, так что от ее внезапных вспышек гнева колония также защищена.

В зоне тропиков нет следов деградировавших туземцев, и таинственный голос, который смущал людей и андроидов в первом сезоне, похоже, также не проникает туда. Под чутким руководством искусственного интеллекта колонисты ударно трудятся, строят жилища и собирают плоды. Впервые с начала миссии андроиды-родители могут вздохнуть спокойно — их дети ничем не больны, сыты, им не угрожают ни дикие животные, ни безумные религиозные фундаменталисты.

Однако неразрешимые экзистенциальные конфликты и вопросы, оставленные шоураннерами без ответа в конце первого сезона, продолжают волновать героев и в следующем. Почему аборигены-кеплериане так деградировали и за какой срок? Чего добивался самый одаренный из них, когда пытался сбросить Мать в колодец? И что это вообще за странные бездонные колодцы по всей планете? Имеют ли к этому какое-то отношение гигантские радиоактивные скелеты?

Что именно митраисты, атеисты и «некроманты» сделали с Землей, что им пришлось удирать оттуда в такой спешке? Причастны ли к этим событиям голоса? И что это вообще за голоса? Это Сол? Какие-то его сторонники, последователи? Или, может быть, Сол — это сокращенное от Соляриса и тут у нас еще одна разумная планета так своеобразно приветствует своих новых обитателей?

К сожалению, и создателей, и героев шоу гораздо больше волнует гигантский летающий биомеханический удав, которого Мать создала в финале первого сезона. У него все хорошо. Номер Седьмой растет и набирается сил. Тоже в зоне тропиков. Вот только, наверное, он проголодался, ведь с момента его рождения прошло полгода. Сожрет ли подрастающий змей всех новых колонистов или найдет себе альтернативный источник питания, пока не ясно. Как непонятно, смогут ли колонисты во главе со своим искусственным интеллектом нанести громадной летающей кибернетической змее какой-то вред, хотя бы теоретически. И на чьей стороне в этой ситуации будет его Мама?

Очевидно одно. Вопросов накопилось такое количество, что пяти сезонов, на которые шоураннер Аарон Гузиковский и продюсер Ридли Скотт распланировали свое космическое шоу, может и не хватить. Что, впрочем, не делает его менее интересным.

Удачного просмотра.