Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный санитарный врач области рассказал, кто и как болеет «омикроном»

8 февраля 2022, 14:59
Главный санитарный врач области рассказал, кто и как болеет «омикроном»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Свердловской области прирост заболевших дают небольшие города, а не Екатеринбург. Чаще всего новым штаммом заражаются подростки, школьники и взрослые в возрасте от 30 до 40 лет.

Несмотря на то, что количество заболевших в сутки в Свердловской области превысило 5 тыс. человек, рост заболеваемости замедлился. Об этом на брифинге заявил глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

По его словам, во вторую неделю прирост составил 26%, в третью — 62%, в четвертую — 164%, в пятую — 72%. «Темпы прироста начали замедляться. Надеемся, что тенденция сохранится. Причем Екатеринбург дал прирост всего в 20%. Эпидситуация начала развиваться в малых и средних городах области», — рассказал главный санитарный врач.

За пятую календарную неделю года показатель заболеваемости коронавирусом в Свердловской области составил 608 случаев на 100 тысяч населения — это меньше, чем в среднем по России. Также снизилась доля пневмоний среди больных Covid-19: если при штамме дельта показатель был 20–25%, то при омикроне — 1,5%. Также раньше госпитализация требовалась 15% заразившихся, сейчас — 5%. Количество тяжелых случаев при омикроне снизилось до 0,6%, среди детей этот показатель еще в восемь раз ниже.

Среди вновь заболевших больше всего подростков и школьников, которых только начали вакцинировать, а также взрослые в возрасте от 30 до 40 лет. Пожилые люди старше 60 лет стали болеть в два раза меньше.

Стойкого иммунитета у переболевших омикроном нет. То есть заболеть можно и повторно и необходима постоянная ревакцинация. Еще одна особенность штамма — более короткий инкубационный период — всего 2-3 дня, и существенно более легкое протекание болезни.

Поскольку омикрон отличается от других штаммов, то изменились и способы борьбы с ним, рассказал вице-губернатор Павел Креков. Поэтому власти не видят смысла в возвращении QR-кодов.

  • По данным на 8 февраля, в Свердловской области за сутки госпитализировали 826 больных коронавирусом. При этом еще 7 февраля число госпитализаций было в 6,6 раз меньше — 125 госпитализированных.
  • Оперативный штаб подтвердил смерть 14 пациентов от коронавируса. Всего в регионе зарегистрировано 10 084 летальных случая.