Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Качество преподавания в российских вузах снижается

22 октября 2008, 14:31
Минобразования планирует в ближайшие несколько лет сократить количество вузов в России.
На начало нынешнего года в России работали около 1,1 тысяч. вузов, в том числе 650 государственных, а также примерно 2 тысяч филиалов и представительств. Это в 4,5 раза больше, чем было в СССР в конце 80-ых годов.

Количество студентов также увеличилось до 7 млн человек, что почти вдвое больше, чем в советское время. Однако уровень преподавания в российских вузах все последние годы неуклонно снижался, считают "Новые известия".

Низкий уровень преподавания в вузах связан со слабой подготовкой педагогов. Подавляющее большинство действующих ученых работают в нескольких десятках ведущих вузов столицы и ряда крупных городов. В регионах наукой занимаются единицы - материально такая деятельность не поощряется.

Эксперты и недавние выпускники вузов подтверждают, что сегодня преподаватели во многих случаях только делают вид, что учат. Пожилые профессора нередко читают лекции по учебникам еще советского времени.

В то время как молодые доценты не занимаются наукой из-за отсутствия времени, так как вынуждены подрабатывать одновременно в нескольких вузах. По данным одного из исследований Высшей школы экономики, научной работой сегодня занимаются не более 19% из 330 тысяч преподавателей вузов.

Ставка профессора составляет 10 тысяч рублей при нагрузке в 18 учебных часов в неделю, сообщил изданию в одном из технических вузов Москвы.

Помимо нехватки времени, преподаватели страдают из-за отсутствия актуальной научной литературы и необходимых для экспериментов современных приборов. Научные журналы стоят от 1,5 до 4 тысяч рублей, ученые из-за дороговизны современной аппаратуры работают на советской технике. Стоимость одного прибора для химической лаборатории начинается от 150 тысяч долларов, а полностью оборудовать лабораторию на современном уровне можно не дешевле, чем за 2 млн.

Власти пытаются повысить уровень российских вузов за счет придания особого статуса двум федеральным университетам – Южному (Ростов-на-Дону) и Сибирскому (Красноярск).

В минувшую пятницу Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий этим университетам вести обучение по собственным стандартам и требованиям. Среди прочего эти университеты получили право сотрудничать с региональным бизнес-сообществом и готовить выпускников под заказ конкретных предприятий.