Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На площади 1905 года разобрали ледовый городок стоимостью 24 млн рублей. Фото

6 февраля 2022, 10:45
Вечером 6 февраля на площади вновь заработала парковка.

Фотографии почти разобранного ледового городка опубликованы в группах сообщества «Интересный Екатеринбург» в соцсетях. «Не кажется ли вам, что рано как-то убирают Ледовый городок, на который потратили немало бюджетных денег?» — задаются вопросом авторы постов.

Стоимость строительства городка составила 24,3 млн рублей. Подрядчик — компания «Айс-Проект 2000». Планировалось, что городок будет работать до 16 января. Но позже мэр Екатеринбурга Алексей Орлов продлил его работу до 30 января.

Разбирали городок на протяжении недели. Парковка на площади 1905 года заработала вечером 6 февраля. Первая ярмарка здесь запланирована на 19 и 20 февраля.

Открытие ледового городка состоялось 29 декабря 2021 года. В этом году его решили сделать по мотивам русских народных сказок. Тема — «Новогоднее царство, Тридевятое государство». На площади 1905 года установили искусственную елку, девять горок, 12-метровый замок «Остров Буян», ледяные башни и мост, лабиринт для детей «На неведомых дорожках», а еще скульптуры лошадей, Деда Мороза и Снегурочки. Там также работала праздничная ярмарка, где традиционно продавали сувениры, еду и горячие чай, кофе и глинтвейн.

Год назад власти сначала планировали вообще не строить ледовый городок. Позже на площади 1905 года поставили только елку, ледяные скульптуры и несколько домиков с напитками и едой. От всего остального отказались, чтобы снизить риски распространения коронавируса.