Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На «Уктусе» построят кресельную канатную дорогу

4 февраля 2022, 16:35
Начало строительства новой канатки протяженностью около 590 метров запланировано на май. Пользоваться дорогой можно будет в любое время года.

Органы местного самоуправления готовятся утвердить проекты планировки и межевания территории, предназначенной для размещения кресельной канатной дороги на территории горнолыжного комплекса «Уктус».

По документам, которые находятся на рассмотрении мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, канатная дорога будет оснащена двухместными креслами и сможет перевозить до 680 человек в час. Ориентировочная протяженность пассажирской линии по склону составит около 590 м, перепад высот — более 96 м.

Начало строительства новой канатной дороги запланировано на май 2022 года, закончить рассчитывают до сентября. Пользоваться ей можно будет круглый год. Причем подняться на ней смогут не только спортсмены, но и просто желающие посмотреть на город с высоты.

Бывший мэр Екатеринбурга Александр Высокинский неоднократно заявлял о желании построить в городе канатную дорогу. В 2018 году городские власти получили предложение от белорусских инвесторов построить подвижной состав, который перемещается над землей по специальной рельсово-струнной эстакаде. Дорогу хотели протянуть до ЖБИ и Академического. Однако пока реальных планов по строительству канатной дороги для перевозки пассажиров нет.