Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ума не приложу, почему проект «Баден-Баден» встретил такое сопротивление». Колонка Богдана Кульчицкого

3 февраля 2022, 19:04
Колонка
«Ума не приложу, почему проект «Баден-Баден» встретил такое сопротивление». Колонка Богдана Кульчицкого
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Экологи из Минприроды заявили, что строить термальный комплекс «Баден-Баден» на берегу Шарташского лесопарка нельзя. К такому же выводу пришла общественная экспертиза. Это известие огорчило директора 66.RU Богдана Кульчицкого — он считает, что Екатеринбургу не хватает амбициозных проектов. В первую очередь, потому, что запретить всегда проще, чем найти компромиссное решение, которое всех устроит.

Будем честны — последние годы Екатеринбург стремительно провинциализируется. Прежде всего, потому что потускнела предпринимательская инициатива.

А тут предприниматель Евгений Кононов, испытав успех с термами на Уктусе, решил его масштабировать и сделать еще три теплых бассейна со спа-зоной, банным комплексом, тренажерками и прочим релаксом. Мы все видели — получилось отлично. А кто не успел — сходите, посмотрите. Вряд ли вам захочется со мной спорить.

Технологично, масштабно, чисто. По меркам Екатеринбурга, так просто феерично. Потратив две-три тысячи, семья может провести там три, что ли, часа. За это время можно наплаваться/устать, проголодаться/поесть, нагреться/остыть и снова устать. Пару недель назад я побывал там после почти полуторагодового перерыва и подумал: сюда надо каждый день приходить с ноутбуком и работать всем коллективом. Курорт по цене аренды офиса.

Но, оказывается, это плохо и горожанам не нравится. Не нравится, что на реликтовом и лазурном озере Шарташ, в экологической жемчужине первозданной чистоты и красоты какой-то коммерс построит что-то для людей. И чтоб туда приходили какие-то посторонние, плескались и парились. Я слышу, не-не-не, мы не против, но зачем на Шарташе, места же много, пускай строит где-нибудь еще — в садах у ЕКАДа, под ЛЭП, а лучше — где-нибудь в Кургане-Реже, откуда он и пришел к нам.

А наш Шарташ — это для прогулок с собаками, детьми и бабушками. По тропинкам из грязи, по засранным запущенным пляжам, мимо припаркованных машин.

Ума не приложу, почему проект терм «Баден-Баден» встретил такое сопротивление в городе, где более полугода зима и решительно не хватает чистых водоемов и хороших пляжей.

Люди, почему вы верите, что на Шарташе когда-нибудь станет лучше, чем сейчас? Столько лет ничего не происходило, и вдруг изменится? Я бы и рад поверить, но разговоров пока больше, чем дела.

А с термами «Баден-Баден» все получится. Человек готов вложить деньги, знает, что получит прибыль, и намерен получать ее еще долго-долго. Он приберет территорию, не позволит, чтобы рядом был бардак и опасность, и сделает альтернативные дорожки, вокруг своего спа, чтобы его не пикетировали аборигены и прочие «настоящие индейцы».

Люди, у вас ничего нет, и не будет, потому что вы способны только возмущаться. Вы до сих пор считаете, что кто-то должен ходить за вами и уговаривать, выслушивать, удовлетворять.

Опомнитесь. Ни у кого на это нет ни сил, ни желания, ни денег.

Только коммерс может крутить эту землю, потому что он рискует и делает. А вы ему мешаете.

Возможно, масштабы строительства на Шарташе кого-то смущают. Но это — предмет для переговоров. Можно уменьшить масштаб или, наоборот, расширить подотчетную территорию, чтобы ближайшие пляжи тоже привести в порядок и взять под контроль. Да, это не будет бесплатным. Но что у вас сейчас есть бесплатного, даже не применительно к Шарташу? Прикиньте и поймете — все это крайне низкого качества.

Закончу темой предпринимательства и инвестиций. Есть расхожий тезис: кому захочется тут что-то делать, если желающих помогать не видно, все только хотят дать пинка? Чиновники, налоговая, силовики, СМИ, наконец, конкуренты, которые пользуются услугами первых, вторых и третьих. Ну, и еще граждане — общественники и активисты. Благодаря стараниям некоторых индивидов эти светлые термины девальвировались, превратились в синонимы неадеквата и монетизации протеста.

Вспомните, какие изменения город воспринял с благодарностью за последние год-два-пять-десять? У меня не получается. Что ни делается — все плохо, все апокалипсис, ущемление прав и оскорбление чувств.

Да, было много спорных и даже неприемлемых проектов. Но были и хорошие. Я намеренно не буду их перечислять, чтоб ни у кого не подгорело. У каждого свой Вавилон. И суть не в этом.

Я — о том, что Екатеринбургу не хватает нового, безумного, большого, мощного, амбициозного. И энергию общества, я считаю, необходимо направить не на сопротивление (нет и все), а на редактуру (да, но попробуйте немного иначе).

Дипломатичный, конструктивный и ласковый Екатеринбург — как раз то, что нам нужно сегодня.