Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В подъездах Екатеринбурга установят контейнеры для сбора опасных отходов

2 февраля 2022, 17:16
В подъездах Екатеринбурга установят контейнеры для сбора опасных отходов
Фото: предоставлено 66.RU Еленой Семеновой
Экологи передают контейнеры в те дома, где жители «хотят собирать опасные отходы и бережно относятся к общедомовому имуществу».

Свердловское отделение Российского экологического общества (РЭО) объявило конкурс для жителей Свердловской области. В подъездах победителей обещают установить специальные контейнеры для сбора батареек.

«Мы решили поддержать инициативных жителей, кто готов заботиться об экологии, и провести конкурс. Пусть вместо пластиковых бутылок в подъездах появятся специальные железные боксы. Они привлекают внимание, возможно, кто-то еще перестанет выбрасывать батарейки с бытовыми отходами и отправит их на утилизацию», — рассказал председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Участники должны подписаться на группы организации в соцсетях (Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram) и написать, почему в их подъезде нужен специальный контейнер.

В прошлом году свердловское отделение РЭО передало в многоквартирные дома Екатеринбурга 100 боксов для батареек. В будущем планируют установить в пять раз больше, 50 из них уже закупили, в том числе 10, которые разыграют в конкурсе. «Выбираем дома, где жители хотят собирать опасные отходы, бережно относятся к общедомовому имуществу. Кроме того, обслуживание контейнеров предприятием, которое имеет лицензию на эти виды деятельности, не бесплатное. Эти расходы жители берут на себя», — пояснили 66.RU в пресс-службе свердловского отделения РЭО.

Собранные батарейки жители домов либо самостоятельно сдают, либо заключают договор с компанией, имеющей лицензию на работу с опасными отходами. «Жители могут сдать бесплатно батарейки в специальные контейнеры, которые установлены в крупных магазинах бытовой техники. МУП «КРППО» также принимает батарейки от населения, элементы питания можно сдать в передвижной пункт приема, а также в стационарном пункте по адресу: Энгельса, 16. При установке контейнеров в подъездах управляющая компания или ТСЖ заключает договор на вывоз и утилизацию отработанных элементов питания. Например, МУП «КРППО» вывозят батарейки по стоимости 302 рубля за килограмм», — сообщили в РЭО.

Экологи утверждают, что все виды батареек — пальчиковые, мизинчиковые, в форме таблетки — относятся ко второму классу опасности отходов, то есть чрезвычайно опасны для окружающей среды и человека. Если выбросить батарейки вместе с коммунальными отходами, то они будут загрязнять окружающую среду более 30 лет, а разлагаться — до 100 лет. Одна батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами и щелочами до 20 квадратных метров земли и 400 литров воды.