Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вход в Ботанический сад сделали платным

31 января 2022, 17:18
Первый раз плату ввели в апреле 2021 года. Но тогда это решение отменили из-за того, что цену билета не согласовали в Министерстве науки и высшего образования. На этот раз цену одобрили в профильном ведомстве.

За возможность посмотреть на уникальные растения в Ботаническом саду УрО РАН с 1 февраля снова придется платить деньги. Соответствующая информация опубликована на сайте учреждения.

Стоимость билета будет меняться в зависимости от времени года: с 1 октября по 30 апреля — 150 рублей за визит, с 1 мая по 30 сентября — 200 рублей. Абонемент на месяц обойдется в 1750 рублей.

После публикации постановления правительства РФ об особо охраняемых природных территориях федерального значения (к которым относится и эта территория), с 21 апреля 2021 года, за посещение Ботанического сада начали брали плату. Но в мае этого же года в прокуратуре посчитали это нарушением закона. Причина — стоимость билета не утвердили в Министерстве науки и высшего образования.

«Учреждение имеет право подготовить решение об утверждении размера платы в виде проекта приказа, пояснительную записку и направить на согласование в Федеральное агентство научных организаций [в 2018 году агентство упразднили, поэтому проект приказа должны были передать Министерству науки и высшего образования РФ]. В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что соответствующее согласование приказа директора об утверждении размера платы отсутствует», — говорилось в сообщении пресс-службы регионального ведомства.

С этого момента вход сделали свободным. На этот раз в официальном объявлении сказано, что цена согласована с профильным ведомством.