Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области в 2022 году снова откроют вытрезвители

31 января 2022, 16:24
Первые объекты появятся в крупных городах, где есть вокзалы.

Первые медицинские вытрезвители в Свердловской области появятся в 2022 году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора региона Павел Креков.

«Начнем с крупных городов, где есть вокзалы, где проблема наиболее острая. Я думаю, в этом году они у нас появятся», — заявил Креков. По его словам, отвечать за создание учреждений будут муниципалитеты, больницы и МВД. Для этого будут заключаться трехсторонние соглашения.

  • Вытрезвители ликвидировали в России в 2011 году во время реформы МВД. Работу с нетрезвыми гражданами перепоручили больницам.
  • В 2019 году в Госдуму поступил законопроект о восстановлении системы вытрезвителей. В декабре 2020 года Госдума приняла закон, он вступил в силу 1 января 2021 года. Согласно документу, полицейские могут доставлять пьяных граждан в специальные учреждения, созданные на базе медицинских, социальных и муниципальных учреждений. Ни одного такого учреждения в Свердловской области пока нет.
  • В сентябре 2021-го Минздрав, Минтруд и МВД подписали совместный приказ о работе вытрезвителей. Согласно документу, граждане смогут находиться там не более суток. Человека должны отпускать домой после естественного вытрезвления или личного отказа от содержания.