Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верхняя Пышма стала побратимом французской коммуны, которую уральские воины освободили в Первую мировую

29 января 2022, 16:53
Во Франции стоит памятник 2200 русским воинам, погибшим в 1917 году.

Представители Верхней Пышмы и французской коммуны Агилькур подписали соглашение об установлении побратимских связей. Документ предполагает развитие дружеских отношений и контактов, сотрудничество в сфере экологии и сельского хозяйства, образования, науки, культуры, спорта и туризма.

Как оказалось, уроженцы Верхней Пышмы воевали в составе 3-й бригады Русского экспедиционного корпуса, участвовавшего в боевых действиях на территории Франции. В апреле 1917 года в ходе жестоких боев они погибли при освобождении Агилькура вместе с другими двумя тысячами русских солдат.

Их останки на высоте Мон-Спен нашел в 2017 году историк-энтузиаст, президент Фонда русско-французских отношений Пьер Малиновский. Спустя год российский Посол во Франции Алексей Мешков вручил Малиновскому награду министерства обороны России медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» во Французской Республике.

«Если посмотреть на карту, нас разделяют несколько тысяч километров. Но благодаря нашим французским друзьям обратили внимание на нашу общую историю, вспомнили о наших земляках, которые плечом к плечу на территории Франции сражались против общего врага», — цитирует департамент информационной политики Свердловской области представителя МИД России в Екатеринбурге Александра Харлова.

«Я знаю, что в Свердловской области и в Верхней Пышме многие школьники изучают французский язык, и, я думаю, поехав в Агилькур, они смогут ощутить душу Франции, познакомиться с сердцем Франции. А юные французы смогут многое узнать, посещая музеи Верхней Пышмы, Екатеринбурга и окрестностей Свердловской области», — заявил в ответ Генконсул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье.

«Низкий поклон жителям французской провинции Агилькур за память, за сохранение и восстановление монумента — там покоятся две тысячи воинов, которые отдали жизни за мир, за освобождение Франции», — подчеркнул мэр Верхней Пышмы Иван Соломин.

Мэр Агилькура Жерар Прево считает, что «побратимство прольет свет на страницы нашей общей истории и укрепит братские чувства между нашими народами», отдаст дань памяти 2200 русским солдатам, погибшим за Францию, а также «станет залогом будущего в мире, где нарастают противоречия».