Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что изменится в России с февраля? Повышение детских выплат, рост маткапитала и еще четыре нововведения

31 января 2022, 10:00
Что изменится в России с февраля? Повышение детских выплат, рост маткапитала и еще четыре нововведения
Фото: архив 66.RU
Изменения коснутся тех, кто переболел коронавирусом, а также семей с детьми, пенсионеров, должников и водителей грузовиков.

Повышение детских выплат

С 1 февраля на 8,4% вырастут пособия на детей. Единовременное пособие на рождение ребенка увеличится с 18 886 рублей до 20 472 рублей. Минимальный размер пособия по уходу за детьми до полутора лет составит 7678 рублей, максимальное — 31 282.

Увеличение маткапитала

Материнский капитал также проиндексируют на 8,4%. Таким образом, на первого ребенка он составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей.

COVID-сертификаты по антителам

Вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала, что в феврале 2022 года должны быть приняты изменения для выдачи сертификатов по уровню антител. Речь идет о россиянах, ранее получавших положительный результат теста на COVID-19, но не обращавшихся к врачу, а также о тех, кто перенес болезнь бессимптомно и не заметил этого, но имеет антитела. Пока точные сроки нововведения не называются.

Индексация пенсий

В феврале пенсии в России проиндексируют выше уровня инфляции — на 8,6%. Таким образом средний размер страховой выплаты по старости неработающим гражданам составит около 19 тыс. рублей. Повышенные пенсии россияне начнут получать уже в феврале.

Послабления для должников

С 1 февраля при списании денег в счет долгов по исполнительным производствам приставы будут оставлять на счетах должника прожиточный минимум по региону. В Свердловской области прожиточный минимум для трудоспособного населения на 2022 год составляет 13 379 рублей. Чтобы защитить деньги от списания, нужно написать заявление приставу, который ведет исполнительное производство. Ограничение не касается долгов по алиментам, возмещению вреда здоровью или в связи со смертью кормильца и по ущербу из-за преступлений.

Рост тарифов для грузовиков

С 1 февраля 2022 года тариф системы «Платон» по взиманию платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам повысится на 20 копеек за километр. В рамках ежегодной индексации плата вырастет с текущих 2,34 рубля до 2,54 рубля.