Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергея Сторчака освободят под подписку о невыезде

21 октября 2008, 17:05
Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, находящийся под стражей, будет отпущен под подписку о невыезде.
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. В СКП пояснили, что, поскольку расследование дела Сторчака завершено, он уже не помешает следствию и может быть отпущен.

Помимо заместителя министра финансов под подписку о невыезде будет выпущен еще один фигурант его дела, генеральный директор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров.

Сергей Сторчак и трое его предполагаемых сообщников обвиняются в том, что они готовили хищение из бюджета 43 миллионов долларов. По данным следствия, хищение должно было произойти под прикрытием финансовых операций, связанных с погашением долга Алжира Советскому союзу. Фигурантам дела предъявлены обвинения в покушении на мошенничество. В октябре 2008 года Сторчаку добавили еще одно обвинение – в злоупотреблении должностными полномочиями.

Заместитель министра финансов был арестован в ноябре 2007 года и с тех пор находился в СИЗО. Позднее были задержаны также Захаров, председатель совета директоров и президент АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк" Вадим Волков и член совета директоров этого банка Игорь Кругляков.

В сентябре 2008 года Кругляков, который перенес в заключении операцию на сердце, был освобожден под подписку о невыезде.

16 октября стало известно, что следствие по делу Сторчака завершено. В настоящее время в материалами дела знакомится защита.