Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО перебрасывает войска на восток из-за ситуации с Украиной, семьи дипломатов эвакуируют. Это война?

24 января 2022, 17:25
НАТО перебрасывает войска на восток из-за ситуации с Украиной, семьи дипломатов эвакуируют. Это война?
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Страны Запада и США считают, что Россия собирается напасть на Украину, поэтому НАТО решило расширить свое присутствие в Восточной Европе. В ответ Россия начала учения на море.

Организация Североатлантического договора (НАТО) заявила о наращивании своего присутствия в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины, говорится в официальном сообщении на сайте альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал: «Я приветствую союзников, предоставляющих дополнительные силы. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты и защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны».

В тексте утверждается, что союзники США по НАТО уже направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, «усиливая сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее».

В частности:

  • Дания посылает фрегат в Балтику и четыре истребителя F-16 в Литву;
  • Испания отправляет корабли и собирается отправить истребители в Болгарию;
  • Нидерланды посылают два истребителя F-35 в Болгарию и переводят корабль и наземные силы в боевую готовность;
  • Франция готова перебросить силы в Румынию;
  • США изучают возможность расширения военного присутствия на восточном фланге альянса.

Источники The New York Times (NYT) сообщают, что всего США собираются отправить на восток от одной до пяти тысяч военных «с потенциалом увеличения этого числа в десять раз при ухудшении обстановки».

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил «Интерфаксу», что Россия даст «адекватный ответ» на это. «Естественно, Россия такие действия не оставит без ответа и примет адекватные меры реагирования на усиления угроз», — сказал он.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что Владимир Путин принимает все меры для обеспечения безопасности России:

«К сожалению, мы все вместе с вами видим перепечатки и ссылки на прежде всего англо-саксонские СМИ, читаем заявления представителей стран НАТО и Северо-Атлантического альянса абсолютно недружелюбные в наш адрес. Это та реальность, в которой мы существуем. Глава нашего государства как главнокомандующий и как человек, который определяет внешнюю политику нашей страны, он принимает необходимые меры, чтобы наша с вами безопасность была обеспечена на должном уровне, чтобы наши интересы были обеспечены».

После этого стало известно, что силы российского Тихоокеанского, Северного и Балтийского флотов начали учения в Средиземном море.

Начиная с осени 2021 года Россия разместила на границе с Украиной около 100 тысяч военных. Страны Запада и Киев считают, что РФ может напасть на Украину «в любой момент». Так, 14 января 2022 года пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби открыто заявил, что у США есть свидетельства подготовки Россией вторжения на Украину. Речь, по его словам, идет о «группе оперативников, которые готовятся провести операцию под чужим флагом». Предположительная дата начала военных действий между Россией и Украиной, по информации американских СМИ, — середина февраля.

В тот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не нападала и не планирует нападать на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории. По его словам, это никому не угрожает.

В свою очередь российские власти считают, что сообщения об «агрессии РФ» являются предлогом для размещения военной техники НАТО возле границ России. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял — действия НАТО показывают, что «альянс рассматривает Украину в качестве зоны своего влияния».

В связи с обострением ситуации 24 января Госдепартамент США предписал семьям сотрудников американского посольства в Киеве покинуть Украину из-за угрозы российского вторжения, сообщается на сайте ведомства. Также гражданам США рекомендовали отказаться от поездок в Украину.

Своих дипломатов из Киева также начали эвакуировать Великобритания, Австралия и Германия.

Возможна война между Россией и НАТО?

Конкретных прогнозов по дальнейшему развитию событий эксперты пока не дают. Но часть из них считает, что военный конфликт возможен. «Впереди военно-политическая конфронтация с США и НАТО. Разумеется, это не очень хороший сценарий, мы бы хотели иной, но время и позиция США, к сожалению, просто не оставляют нам никаких других ответных действий», — заявил военный эксперт Игорь Коротченко в эфире программы «60 минут».

«Нынешняя неопределенность столь высока, что нужно готовиться к миссиям коллективной обороны, то есть к ситуациям конфликта высокой интенсивности», — заявил в интервью газете La Libre Belgique глава вооруженных сил Бельгии Мишель Хофман.

По мнению украинского политолога Руслана Бизяева, Вашингтон не выдержит еще одного серьезного военного и репутационного провала после Афганистана.

«Афганистан — это была последняя красная линия, это уже дно. Если снизу постучат, то все. Мы будем наблюдать тот же процесс, который наблюдали в конце 80-х — начале 90-х годов, когда произошел развал соцлагеря и развал Советского Союза», — ранее говорил эксперт в эфире на YouTube-канале Politeka Online.

Российско-американский политолог Николай Злобин в интервью изданию «Украина.ру» обозначил основную проблему, которая возникнет у Москвы в связи с ее противостоянием с Западом. По его мнению, у России нет уверенности в том, что ее союзники окажут ей нужную поддержку:

«Китай, на который, видимо, Москва рассчитывает, никогда не участвовал в военных разборках своих союзников на их стороне. Он всегда старался занимать нейтральную позицию. Да и Белоруссия так до сих пор и не признала Крым. Нельзя забывать, что и Белоруссия, и Китай имеют хорошие отношения с Украиной», — считает Злобин.

Ранее политолог Василий Кашин предполагал, что никаких «локальных столкновений» не будет:

«В крайнем случае могут произойти различные события на Украине, но защищать ее НАТО точно не станет. Есть шанс возникновения провокации, наподобие ситуации с британским эсминцем Defender в Черном мире, которая закончится стрельбой и, может быть, затоплением одного корабля. Но даже это не повлечет за собой полномасштабную войну между Россией и НАТО», — говорил он.

При этом в интервью «Московскому комсомольцу» Кашин сказал, что все будет зависеть от количества российских и зарубежных войск в регионе в конкретное время: «У России будет превосходство в Черном море, восточной части Балтики, на территории Белоруссии и, возможно, восточной Украины. Но в целом у противника, конечно, больше возможностей нанести по нам удар».

  • Ситуация обострилась на фоне переговоров о гарантиях безопасности (в том числе о расширении НАТО), начатых по инициативе России. Во время встречи в Женеве стороны так ни о чем и не договорились. Россия требовала гарантий, что Украина и Грузия никогда не войдут в НАТО, а Америка заявила, что «никому не позволит вмешиваться в этот вопрос». Официально никакие договоренности сторон так и не были обнародованы.