Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦВО и ГУФСИН заявили, что замгубернатора голословно обвинил их в распространении африканской чумы свиней

24 января 2022, 12:30
ЦВО и ГУФСИН заявили, что замгубернатора голословно обвинил их в распространении африканской чумы свиней
Фото: архив 66.RU
Алексей Шмыков заявил, что источником заболевания стали военные части и ГУФСИН. Однако в ведомствах отрицают свою причастность.

Военные следом за ГУФСИН опровергли свою причастность к распространению африканской чумы свиней на Среднем Урале. Заявление штаб Центрального военного округа сделал в ответ на заявление заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова о том, что «вспышка случилась за счет пищевых отходов с военной части».

«Удивлены, что в адрес воинских частей военного округа идут необоснованные обвинения, по сути, не подкрепленные ничем, кроме громких заявлений. Чтобы не выглядеть голословными, рекомендуем спикерам разбираться в деталях и использовать сведения из официальных источников. В очередной раз поясняем, что воинские части не могут являться источником вируса, так как на их территории нет подсобных хозяйств и, как следствие, переносчиков инфекции», — цитирует «Новый день» пресс-службу ЦВО.

Утилизацией пищевых отходов, сообщили в ЦВО, занимаются не военные, а компания «Парус». «Согласно результатам исследования, в пробах мяса, отобранных в октябре 2021 года в столовых ООО «Парус», возбудитель инфекции африканской чумы свиней не выявлен. О чем, уверены, спикер при подготовке своей пресс-конференции не мог не знать», — заявили представители Центрального военного округа.

Ранее в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области также опровергли свою причастность к вспышке африканской чумы свиней. «Из 11 эпизоотических очагов АЧС только два [ИК-6 и ИК-12, — прим. ред.] были на территории учреждений ГУФСИН, и они были оперативно ликвидированы. В учреждения ГУФСИН России по Свердловской области вирус был занесен со свиноводческой продукцией «Свинина в полутушах замороженная», произведенной в г. Ростов-на-Дону […] В ВСД [ветеринарных сопроводительных документах, — прим. ред.] было указано, что продукция подвергнута лабораторным исследованиям на АЧС, результат отрицательный», — объяснили в пресс-службе.

В департаменте информационной политики 66.RU сообщили, что все комментарии о причинах вспышки АЧС в Свердловской области даются на основе официальных данных Россельхознадзора по Свердловской области. «Есть соответствующие заключения, что причиной вспышки АЧС в регионе стали отходы из столовых ГУФСИН и воинских частей, где поставщиком продукции является ООО «Парус», — прокомментировали ситуацию в департаменте.

  • Все началось 27 сентября в селе Калиновское, где погибли три свиньи. Ветврачи подтвердили, что животные заражены вирусом африканской чумы. Причиной стала еда из столовой свердловской военной части. Через три дня в лесу в Камышловском районе нашли свалку из еще 37 свиных туш.
  • В Россельхознадзоре сообщили, что «начата работа по отчуждению поголовья свиней и продукции свиноводства из очага и угрожаемой зоны АЧС». Впрочем, представители Минобороны в неофициальной беседе с 66.RU уточнили, что первоначальная информация об армейских столовых как источнике распространения чумы оказалась банальной ошибкой.
  • После обнаружения заболевших животных специалисты могли изъять всех свиней в радиусе 20 километров. Их усыпляли и сжигали. Тонны мяса изымали у мелких фермеров и деревенских хозяйств, в солдатских столовых и сельхозпредприятиях ФСИН. В нескольких муниципалитетах области ввели режим ЧС.