Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудника отдела стройнадзора Минобороны отправили в колонию за взятки. Он обвинил начальство в оговоре

19 января 2022, 16:01
Сотрудника отдела стройнадзора Минобороны отправили в колонию за взятки. Он обвинил начальство в оговоре
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Ленинский суд Екатеринбурга признал виновным в коррупции бывшего начальника отдела № 140 Государственного строительного надзора (ГАСН) Олега Морданова.

Судя по всему, подсудимый планировал, выслушав приговор, вернуться домой. В зал суда он пришел без сумки с вещами. Однако после того, как судья зачитал большую часть приговора, стало понятно, что реального срока наказания Морданову не избежать.

Как следует из материалов дела, обвиняемый работал в ГАСН с 2013 года. Он возглавлял отдел № 140, сотрудники которого контролируют стройки для нужд Минобороны, составляют акты о выявленных нарушениях. По мнению следствия, Морданов решил воспользоваться своим служебным положением, чтобы получать взятки.

Правда, после возбуждения против него уголовного дела обвиняемый и его супруга заявляли СМИ, что Олег Морданов стал жертвой оговора со стороны коррумпированного руководства ГАСН. Якобы ранее обвиняемый писал докладные начальнику Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны РФ Павлу Плату и военному прокурору гарнизона Екатеринбурга о коррупционных схемах своего начальства и его родственниках – владельцах строительных компаний, осваивающих средства Минобороны. После этого якобы Морданова оговорили и возбудили против него уголовное дело.

Впрочем, позже подсудимый признал свою вину в предъявленных ему преступлениях. Так, в сентябре 2016 года сотрудники бронетанкового завода в Екатеринбурге установили на гаражный бокс Морданова стальные ворота. В ответ инспектор «не заметил» нарушений при реконструкции заводского цеха № 3.

В 2018 году, так же «закрыв глаза» на нарушения при строительстве офицерского общежития на улице Щербакова в Екатеринбурге, Морданов получил от строителей бесплатный водопровод и канализацию в частном доме своей супруги в Сысертском районе.

За получение двух взяток бывшего инспектора приговорили к пяти годам колонии общего режима. Судья отказался присуждать штраф обвиняемому, так как в период следствия он возместил весь нанесенный ущерб.

Олега Морданова взяли под стражу прямо в зале суда, сразу после оглашения приговора.